27 апреля

26 апреля

Популярное

«Пришло понимание, что необходимо помочь тем, кто впереди». Топ-10 цитат первой недели нового 2016 года

«Пришло понимание, что необходимо помочь тем, кто впереди». Топ-10 цитат первой недели нового 2016 года
Общество,  Фото:Аноним.03
Улан-удэнец, ставший Дедом Морозом, гигантская пробка на замёрзшей трассе, 18-летний самозванец-протоиерей, девушка, порезавшая своего отца 31 декабря, три коммунальные драмы в центре столицы, и другое, что запомнилось на этой неделе уже нового 2016 года – в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

«Хорошо, что у нас был мешок со сладостями и мандаринами»

Улан-удэнец, ставший Дедом Морозом

Чтобы порадовать детей в праздник, мужчина примерил на себя образ сказочного персонажа. Он поздравлял прохожих и вручал детям подарки.
Накануне Нового года к улан-удэнцу приехали друзья из Иркутска. По случайности у мужчины появился костюм Деда Мороза, он надел его и поздравил друзей. Повеселившись, родилась идея, выйти в костюме Деда Мороза и поздравлять прохожих, в первую очередь детей. Один из друзей выдвинулся на роль Деда Мороза.

– Мы вышли на улицу, а живу я в 112 квартале. Встретили нескольких прохожих и одного ребёнка. Ребёнок сам подбежал к нам и начал упорно читать Деду Морозу стишок. Хорошо, что у нас был мешок со сладостями и мандаринами. И Дедушка одарил его сладостями. Нашему Деду это очень понравилось и мы решили ехать на Площадь Советов, – рассказал улан-удэнец.

О том, какой неожиданный эффект произвёл новоиспечённый Дед Мороз в центре Улан-Удэ, а также посмотреть фотографии – здесь. 

«Действует самозванец Илья»

Информационный отдел улан-удэнской и Бурятской епархии

Молодой мужчина, облачённый в духовное платье представляется священником. Он уже не раз пытался совершать требные службы На территории улан-удэнской епархии действует самозванец. Об этом сообщается на официальном сайте епархии.

– Информационный отдел улан-удэнской и Бурятской епархии уведомляет, что на территории республики действует самозванец Илья, 1997 г.р., представляющийся отцом Ильёй, протоиереем, – говорится в сообщении.

От какой «церкви» действует 18-летний протоиерей, и что он демонстрирует людям, об этом подробно здесь.

«Существует мнение, что игры это только для детей, и мы боремся с этим стереотипом»

Иван Малыгин, организатор игротек в Улан-Удэ

Всё чаще жители столицы республики банальному алкогольному застолью в новогодние праздники, предпочитают настольные игры. Разгадывать головоломки и выполнять задания собираются горожане, несмотря на возрастную категорию Столица республики превратилась в игровое пространство. Улан-удэнцы по вечерам собираются на игротеки с «настолками». Как отмечают сами организаторы игротек, такие развлечения у нас «в крови». 

– Существует мнение, что игры это только для детей, и мы боремся с этим стереотипом. Конечно, дети любят играть, но есть масса игр, которые рассчитаны на более взрослое поколение, такие как серьёзные стратегии, в правилах, которых ещё придётся разобраться, но от этого они становятся более увлекательными, – говорит Иван.

В какие игры играют люди, и какие люди играют в игры, об этом подробно здесь.

«Жизненно-важные органы не были задеты»

Старший следователь Баргузинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии Андрей Козленко

31 декабря глава семьи закатил скандал жене из-за отсутствия праздничного стола в одном из сел Курумканского района. Ударив несколько раз хозяйку, муж добился небольших лакомств. Испуганная жена быстро приготовила еду из продуктов, которые были в доме. Чуть позже с подругой домой пришла их 16-летняя дочь, которая увидела избитую мать и, разозлившись на отца, схватила со стола кухонный нож и начала его гонять.

– Мужчина получил шесть ножевых ранений в область левого плеча, спины и одно проникающее в грудную клетку слева. Жизненно-важные органы не были задеты, – говорит старший следователь Баргузинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии Андрей Козленко.

Дочь позже одумалась и тут же решила помочь истекающему кровью отцу. С мамой и подругой они положили мужчину на кровать и пытались остановить кровь. Но мужчина принялся в не совсем выгодном для него положении читать нравоучения, не скупясь на матерные выражения.

Что сделала разъярённая дочь после этого, подробности читайте здесь.

«Но потом пришло понимание, что необходимо помочь тем, кто застрял впереди»

Улан-удэнец Сергей о ситуации на дороге в сторону Горячинска

В первые дни Нового года жители республики приняли участие в реалистичном квесте. Огромное количество выпавшего снега на трассах, которое на многие часы затруднило движение, было похоже в игру на выживание Жители республики на себе ощутили всю «прелесть» снежного плена. Трассы, ведущие на Байкал засыпало снегом до такой степени, что автомобили погрязли в гигантской пробке.
Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, люди объединяли усилия, чтобы помочь выбраться машинам из снежного плена.

– Поначалу те, кто не застрял сидел в своих машинах и ждали, когда впереди идущие справятся с проблемой и поедут. Но потом пришло понимание, что необходимо помочь тем, кто застрял впереди. Люди начали потихоньку выходить из машин и дело пошло в гору, – говорит Сергей.

Смотреть фото здесь.

«Там из-под асфальта бьёт кипяток»

Улан-удэнка о прорыве трубы в центре Улан-Удэ

5 января центр Улан-Удэ вновь превратился в каток. На этот раз из-под земли вырвались струи кипятка, которые заливали улицы. Горожане переживают, что останутся без отопления и воды. А в сети уже появилось видео происшествия.

– Зима продолжается, и вот такая красота сейчас на улице Модогоева в центре. Там из-под асфальта бьёт кипяток. К вечеру будет знатная катушка. Улица Смолина уже во льду, – рассказала улан-удэнка. 

Напомним, что 1 января центр Улан-Удэ, около Бурятского театра драмы также превратился в каток. Тогда прорвало трубу и в результате аварии без воды остались жильцы близлежащих домов и организаций, а горожане были вынуждены ходить по ледяному покрову. В интернете быстро появились фото и видео, как коричневая вода стекает по ступеням вниз, к остановке около театра. Смотреть видео и фото здесь.

Но эти две коммунальные драмы были не последними, третья произошла в районе Саян. Жители города стали свидетелями, как по улицам Улан-Удэ вновь разливается вода. В этот раз прорвало водопроводные сети в районе Саян. Из-за аварии 4 дома несколько часов оставались без холодной воды. Подробности здесь.

«Выйти из горящей веранды женщина не смогла»

Начальник отделения надзорной деятельности Джидинского района Николай Баранов

Новогодние каникулы в Бурятии обернулись всплеском губительных пожаров. Пламя поглощает всё на своём пути. Жертвами пожара стали уже несколько жителей республики.

Так, за прошедшие сутки 4 января пожарными потушено шесть возгораний в жилом секторе. На одном пожаре огнеборцы спасли 39-летнюю женщину. К сожалению, не обошлось без жертв. В самом очаге пожара погибла её пожилая мать.

– В ходе обследования было выявлено, что на веранде были соединены медные и алюминиевые провода методом скрутки. При нагрузке в электросети произошло замыкание проводов, впоследствии возник пожар. По словам спасённой женщины, они включили плитку, чтобы вскипятить чайник. В это время произошел хлопок в веранде, однако женщины этому не придали значения. Через некоторое время хозяйка квартиры почувствовала запах дыма и вышла на веранду. А там, уже развивался пожар. Выйти из горящей веранды женщина не смогла. Ситуацию усугубило и то, что в это утро мать и дочь находились в нетрезвом состоянии, – рассказал начальник отделения надзорной деятельности Джидинского района Николай Баранов.

Где ещё разыгрались «огненные» драмы, и о чём постоянно предупреждает МЧС, об этом подробно здесь.

«Пойду ещё что-нибудь выиграю»

Участник команды «Снеговики» 11-летний Сергей

Десятки улан-удэнцев стали участниками рождественского праздника в парке культуры и отдыха «Юбилейный». Все победители весёлых игр получали подарки, а танцевали на льду даже папы, мамы и бабушки. За праздничные дни парк посетили уже тысячи горожан.

Школьники, малыши и их родители толкали санки, перетягивали ледянки, катались и танцевали прямо на катке, а все участники весёлых конкурсов получали от дирекции новогодние подарки - от хлопушек и бенгальских огней до новогодних масок и сладких призов.

– Очень весело, мне понравилось. И подарки, главное. Пойду ещё что-нибудь выиграю, - оценил состязание участник команды «Снеговики» 11-летний Сергей.

Смотреть фоторепортаж с праздника, здесь.

«Ситуация в районе стабильная»

Ответственный дежурный в администрации Муйского района

В настоящее время вместо центральной котельной город отапливается смонтированной на средства из бюджета республики модульной котельной.

Системы отопления в замерзавшем в конце 2015 года бурятском поселке Северомуйск работают в штатном режиме. Об этом сообщил ответственный дежурный в администрации Муйского района.

– Ситуация в районе стабильная, никаких коммунальных ЧП не зафиксировано, – сказал он.

По его словам, пройти без серьезных аварий новогодние каникулы помогает и погода: в последние дни морозы в Муйском районе спали.
Об аномалиях в северном районе Бурятии, и что говорила прокуратура о замерзающем посёлке, об этом подробно здесь.

«Будет путешествие к Любви»

В Санкт-Петербурге собирают средства на спектакль с участием актёра из Бурятии. Создателям спектакля об особенном ребёнке, где задействован бурятский актёр Александр Балсанов, требуются денежные средства на декорации и музыку.

Команда независимых авторов: режиссер Яна Тумина, художник Кира Камалидинова, композитор Анатолий Гонье, видео-дизайнер Маша Небесная и художник по свету Лара Новикова, хорошо известные петербургской театральной публике, объединяются для того, что бы поставить спектакль по мотивам книги Сергея Голышева «Мой сын – даун».

–Будет путешествие к Любви, в которой мы все так нуждаемся и о которую если и не имеем, то предчувствуем… – говорят авторы спектакля.

О том, как появилась эта книга, каким будет спектакль, и кто такая девочка Варя, об этом подробно здесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
^