29 марта

28 марта

Популярное

В Санкт-Петербурге собирают средства на спектакль с участием актёра из Бурятии

В Санкт-Петербурге собирают средства на спектакль с участием актёра из Бурятии
Общество,  Фото:planeta.ru
Создателям спектакля об особенном ребёнке, где задействован бурятский актёр Александр Балсанов, требуются денежные средства на декорации и музыку

Команда независимых авторов: режиссер Яна Тумина, художник Кира Камалидинова, композитор Анатолий Гонье, видео-дизайнер Маша Небесная и художник по свету Лара Новикова, хорошо известные петербургской театральной публике, объединяются для того, что бы поставить спектакль по мотивам книги Сергея Голышева «Мой сын – даун».

Началось все несколько лет назад, когда маленький мальчик Коля начал рассказывать родителям истории про девочку Варю, с которой он подружился в детском саду. И так рассказывал, что папа решил записывать за сыном – истории складывались в стихи с удивительным слогом и особыми образами. Позже папа, художник Сергей Голышев, решил познакомиться с девочкой Варей, которая так вдохновила его сына. Выяснилось, что всю историю Коля сочинил сам, а девочка Варя существовала только в его стихах.



С тех пор Сергей стал записывать все, что сочинял Коля и стихов набралось на целую книгу. А после появилась и книга о самом Коле и о том, как изменилась жизнь его родителей с его появлением, как появлялись стихи, истории и рисунки мальчика. Несколько лет назад книга «Мой сын – даун» попала к Яне Туминой и появилась идея поставить спектакль. Идеальное попадание: любовь к работе с необычными текстами и личная заинтересованность – в семье режиссера тоже растет особый малыш. 

p (2).jpg

Когда-то у Колиного отца спросили-почему у ребенка такой странный разрез глаз.он не похож на своих родителей. «Наверное кровь Чингисхана» - ответил отец. В спектакле задействованы всего два актера: Анна Сомкина - талантливая и тонкая актриса кукольного театра и муж Яны Туминой - Александр Балсанов бурятский охотник по рождению и актер кукольник по образованию. У него кровь Чингисхана. Он знает, о чем будет рассказывать в этом спектакле.

Актер Александр Балсанов - выпускник СПбГАТИ, актер, соединяющий технику театра кукол и древние бурятские музыкальные традиции. Вместе с Яной Туминой выпустил русско-монгольский актерский курс в 2014-м году. Стал соавтором спектаклей «Домино, или История черного лиса» и «Том Кенти». Снимается в кино, играет в театре.

- В постановке будут два человека и очень простые куклы. Будет путешествие к Любви, в которой мы все так нуждаемся и о которую если и не имеем, то предчувствуем. Спектакль-движение к расширению границ своего сердца. В небольшом белом пространстве определяющее место - видео проекции колиных букв, рисунков, строк..., - говорят авторы спектакля.

p.jpg

У будущего спектакля есть дом – дружественный театр «Кукольный формат» предоставляет сцену, зал и возможность работать и показывать спектакль. Но остаются непокрытыми расходы на производство спектакля: декорации, музыка, свет, мультимедиа и гонорары создателям. Все вместе – один миллион рублей.

- Нам очень важно, что сбор средств на постановку становится народным и у всех желающих появляется возможность стать настоящими меценатами и принять посильное участие в постановке спектакля, самостоятельно определяя на что пойдут эти деньги: мы разделяем сбор на несколько блоков, согласно этапам создания спектакля, - говорит команда, работающая над спектаклем.
На данный момент всего собрано чуть более 130 тысяч рублей. Любой желающий может пожертвовать на спектакль на сайте Планета.Ру.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^