29 апреля

28 апреля

Популярное

Маньчжурия станет крупнейшим в Китае центром по сбору российского нефрита

Экономика, 
Крупнейший на китайско-российской границе сухопутный КПП Маньчжурия стремится стать крупнейшим в стране специализированным центром по сбору и распределению нефрита, поставляемого из России

Как сообщается на сайте «Жэньминьван», на днях в Маньчжурии была официально создана отраслевая ассоциация драгоценных камней и ювелирных изделий. Она призвана использовать географические преимущества, поддерживать обработку импортных полезных ископаемых и создание специализированного нефритового рынка, а также совершенствовать сеть оборота и торговли драгоценными камнями.

В последние годы в Китае оживилась торговля нефритом, яшмой и другими видами драгоценных камней, однако имеющихся в стране ресурсов уже недостаточно для удовлетворения растущего спроса. В этой связи с 90-х годов прошлого столетия китайские бизнесмены начали ввозить нефрит из России через КПП Маньчжоули -- так этот торговый путь получил название «нового Шелкового пути китайско-российской торговли нефритом».

На этом фоне правительство Маньчжурии, пользуясь географическими преимуществами, поставило цель развития и нормализации торговли нефритом между Китаем и Россией при совместном участии более 200 местных компаний, занимающихся торговлей российским нефритом. Теперь сотрудничество в освоении ресурсов на Дальнем Востоке России будет осуществляться под руководством городского правительства.

На долю России приходится 80 процентов мирового объема добычи нефрита и около 30 проц мировых запасов драгоценных камней и бриллиантов, в частности, граничащий с Маньчжурией Дальний Восток особенно богат драгоценными камнями. По мере роста популярности коллекционирования драгоценных камней в Китае отмечается огромный потребительский потенциал.

В настоящее время через КПП Маньчжурии из России в Китай ежегодно импортируется несколько сотен тонн нефрита, сообщает «Синьхуа».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^