29 апреля

28 апреля

Популярное

На модернизацию электроэнергетики Бурятии требуется почти 4 млрд рублей

Экономика, 
Вопрос обсуждали на Народном Хурале на очередной сессии

Депутатам народного Хурала рассказали о развитии электросетей в республике на 2018-2022 годы. Доклад директора ПАО «МРСК Сибири Андрея Меделянова был заслушан во время «Правительственного часа» очередной 26 сессии, сообщает пресс-служба Народного Хурала.

По словам энергетика, износ сетей на территории республики составляет на сегодня - более 80 процентов. Не имеют электроснабжения 12 посёлков и 45 крестьянско-фермерских хозяйств в районах республики. Программа предусматривает повышение надежности электроснабжения и обеспечение технологического присоединения потребителей. В том числе, реконструкцию электросетей, закрытых центров электропитания, обновление автотранспорта, модернизацию системы связи, присоединение дополнительных мощностей.

Кроме того, планируется использовать нетрадиционные методы электроснабжения - автономные гибридные электроустановки, совмещающие дизель-генераторные установки и фотоэлектрические станции.

На реализацию требуется 6,92 миллиардов рублей. Из них тарифными источниками обеспечено 1,35миллиардов.

- Главный результат Программы – это сокращение износа электросетей, снижение потерь в сетях, присоединение инвесторов, которые придут в Бурятию, и на которые мы имеем заявки. Необходимо развитие и кадрового потенциала с привлечением наших учебных заведений. - отметил Меделянов.

После выступления докладчика, депутаты обратили внимание на текущие проблемы электроэнергетики республики. Речь шла о затягивание сроков ремонта сетей, частые отключения в некоторых селах, кадровая текучка и рост тарифов.

Также парламентарии отметили необходимость усиления энергобезопасностии в микрорайонах Поселье, Сокол и Исток. «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» будут прорабатывать вопрос о привлечении внебюджетных источников финансирования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^