27 марта

26 марта

Популярное

В Улан-Удэ закроют все аттракционы без разрешений

В Улан-Удэ закроют все аттракционы без разрешений
Бизнес, 
Игорь Шутенков гарантировал, что виновные в ЧП с перевернувшимся батутом будут наказаны

В Улан-Удэ приостановят деятельность всех аттракционов, не имеющих разрешений на эксплуатацию. Решение было принято после вчерашнего ЧП с перевернувшимся батутом с детьми. Об этом сообщил на совещании в мэрии и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Сам случай он назвал вопиющим.

- Причина, по которой мы собрались, всем уже хороша известна. Это трагический случай, который произошёл вчера. К сожалению, эти случаи начали повторяться, до этого были не столь трагические, но уже надо было тогда обратить внимание, заострить, принять решения. Но, к сожалению, гром не грянет – мужик не перекрестится. Вчера был вопиющий случай, это здоровье, практически жизнь наших детей, поэтому мы создали межведомственную рабочую группу, - ввёл он в курс дела собравшихся.

Межведомственная рабочая группа была оперативно создана вчера. В неё вошли профильные структурные подразделения мэрии, представители различных ведомств и министерств региона.

- Через общественные организации мы много проводили мероприятий, мы постоянно выходим с рейдами через наши общественные советы, мы даём предписания нашим ТРЦ, но на сегодня, к сожалению, они не все исполняются. На территории города находятся 10 батутов, батут, который вчера перевернулся, недействующий. У нас остаётся 9 батутов. Они расположены в двух наших парках, есть также батутные центры, - отметила Светлана Трифонова, заместитель руководителя администрации Улан-Удэ.

Она добавила, что сегодня пройдёт обследование батутов, поскольку завтра в городе состоится масса мероприятий, посвящённых Дню защиты детей.

- Рабочая группа должна отработать плотно и сделать всё, начиная от подготовки нормативно-правовой базы, заканчивая разъяснительной работой. И проведя служебное расследование. За допущенный, к сожалению, трагический случай кто-то должен понести ответственность, я прошу найти, выявить и принять самые жёсткие меры. Доклад мне на стол, - сказал Игорь Шутенков.

Он подчеркнул, что это «болезненная трагедия для всех».

- Перед родителями хотелось бы, конечно, извиниться за такое, перед детишками. Многое можно простить, можно простить какое-то неумение, маленькие просчёты, ошибки, но халатность, если она была допущена, либо равнодушие 100% никому не простим. Все выявленные виновные лица будут отвечать по строгости закона. Это я вам гарантирую, - жёстко заявил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ.

В свою очередь, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию города Анастасия Кузовлева рассказала о порядке сезонных аттракционов. «Фактически размещение таких аттракционов может производиться на земельных участках без предоставления права на земельный участок, то есть путем выдачи размещения», - пояснила она.

- Процедура, к сожалению, абсолютно проста, и на сегодняшний момент мы обратились с соответствующим письмом в минимущества, потому что порядок – это их полномочия. Сейчас ситуация выглядит таким образом, что в отсутствие нормативного регулирования у нас любой предприниматель вправе обратиться по поводу любого места, получить разрешение, при этом не проходя никаких процедур конкурентных. Не предусматривается при этом и платность. То есть выдаётся просто разрешение первому, который обратится. Естественно, этот порядок, который не урегулирован, нас не устраивает, поэтому у нас схемы размещения по городу сезонных аттракционов не имеется. То есть мы ни одного разрешения не выдавали, все батуты и иные сезонные аттракционы, которые размещаются в городе, размещаются на частных территориях. Сегодня этот вопрос будет прорабатываться, и с учетом сложившейся ситуации (еще от минимущества мы получим позицию) полагаем, что здесь требуется детализация, в том числе и до законодательной инициативы, - заявила Анастасия Кузовлева.

Заместитель руководителя управления Гостехнадзора Бурятии Радна Ешеев сообщил сведения о нормах по аттракционам. Однако в случае с батутами есть определённые сложности.

- Нормами не установлено за нами надзора за этими батутами, поэтому мы в рамках ГОСТа 55515 2013 года пытались работать - «Оборудование игровое. Требования безопасности при их эксплуатации». В настоящий момент в Улан-Удэ зарегистрированы 98 аттракционов, 17 из них, в том числе механических, прошли, 47 готовят документы, часть уже направлена в Гостехнадзор на рассмотрение, 7 пакетов документов представлено на государственную регистрацию, и по 27 зарегистрированным у нас информации нет. Будут они участвовать нынче в сезонной эксплуатации или не будут – не знаем. Они никаких нам заявлений не делали, с учета государственного не снимались, - привёл он данные.

Светлана Трифонова, заместитель руководителя администрации Улан-Удэ, заметила, что многие из предпринимателей работают с батутами, ещё не получив разрешения. Игорь Шутенков отреагировал сразу же и поручил их закрыть сегодня.

- То есть разрешения нет, а они уже установлены и работают? Сегодня же закрыть. Принять все меры, подключить все необходимые службы, - сказал он.

Далее он дал различные поручения Светлане Трифоновой, в том числе составить реестр всех аттракционов – не только батутов, а также провести полное служебное расследование.

- Подготовить предложения по изменениям нормативно-правовой базы. Возвращаясь к детишкам, определите сумму материальной помощи, которую необходимо оказать пострадавшим. Я думаю, можно по 50 тысяч с бюджета. И вовлечь в нашу деятельность всех - правоохранительные и следственные органы, общественный контроль, представителей комитетов и районных администраций, - заключил Игорь Шутенков.

Как сообщал «Байкал-Daily», днём 30 мая у Дома торговли от сильного ветра оторвались верёвки, крепящие надувной батут. Он поднялся над землей и перевернулся. Прыгавшие дети падали головами вниз с высоты нескольких метров. В результате пострадали, по последним данным, шесть детей от 3 до 7 лет, четверо из них в реанимации, одна в травматологии, родители одного ребёнка обратились к врачам только вечером, ему назначено амбулаторное лечение.

- На месте происшествия находились шесть опор, выполненных из автомобильных покрышек и бетона, но лишь на трех были обнаружены фрагменты веревок, которыми крепилась надувная конструкция. С остальными опорами, по предварительным данным, батут соединен не был, - сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей».

Сегодня семьям пяти детей выплатили по 400 тысяч из резервного фонда Бурятии


 

Читайте также: 
 
Семьям пострадавших на батуте детей в Улан-Удэ выплатили по 400 тысяч

В Улан-Удэ появился шестой пострадавший от перевернувшегося батута

В Улан-Удэ прооперировали одного из пострадавших на батуте детей

Очевидцы ЧП с батутом в Улан-Удэ: «Все в крови были, мамы плакали»

В дацанах Бурятии помолятся за пострадавших на батуте детей

В Улан-Удэ появилось новое видео перевернувшегося батута с детьми

В Улан-Удэ после громкого ЧП проверят все батуты 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
Загрузка...
^