02 июня

01 июня

Популярное

Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»

Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики

16 апреля в Улан-Удэ стартовало главное бизнес-событие года – форум «Сделано в Бурятии». Бизнес и власть объединились, чтобы найти подходы к вызовам времени – увеличению налоговых ставок, кадровому дефициту и сложностям логистики.

Форум начался с Ярмарки производителей, где лучшие предприятия Бурятии представили свои разработки – от сельхозпродукции до стройматериалов. Чтобы предприниматели могли на месте договориться о поставках товаров по России и зарубеж, работал Центр переговоров.

Ключевым событием форума стала пленарная сессия «Бурятия – территория возможностей», которую открыл глава республики Алексей Цыденов. В своём выступлении он искренне поблагодарил предпринимателей за упорный труд.

– Наша Бурятия красива и богата традициями, историей и культурой. Но вести бизнес у нас непросто. Красивая природа – но суровая погода. Большие просторы – но от этого выше себестоимость. Мы на берегу Байкала – но далеко от основных рынков сбыта. И это усложняет ведение бизнеса. В непростых условиях вы работаете и продвигаете Бурятию. Не сдаётесь и уверенно преодолеваете все трудности, – отметил Алексей Цыденов.

Далее глава перешёл к крупным инвестиционным проектам, которые сегодня реализуются в республике. Так, в 2026-м на полную мощность выходит ГОК «Озёрный», запускается бериллиевое месторождение Ермаковское, готовится к запуску месторождение в Ошурково. Помимо этого, идёт в рост добыча золота – за этот год объёмы увеличились на 10%.
Подходят в Бурятии и к развитию новых отраслей. В посевную кампанию планируется засеять в шесть раз больше лекарственных растений и задействовать в производстве фитопродукции все районы республики.

– Это новая, но прибыльная для Бурятии тема. Климат не позволяет нам выращивать пшеницу и зерно – сложно конкурировать с другими регионами. Но наша земля даёт возможность выращивать лекарственные растения по всей республике, и эффективность с одного гектара таких растений в четыре раза выше. Мы уже нашли рынки сбыта, и знаем, куда будем поставлять, – пояснил Алексей Цыденов.

Также глава сообщил, что строительство логистического центра «Вайлдберриз» стартует уже в этом году. Он расположится в Иволгинском районе и даст республике не только сотни рабочих мест, но и новый рынок сбыта для бурятских предпринимателей.

Другое перспективное направление для бизнеса Бурятии – креативная экономика. Она включает и пошив одежды, и кино, и музыка, и изготовление сувенирной продукции – словом всё то, что интересует предпринимателей. Как сообщил Алексей Цыденов, здание Центра креативных индустрий планируют сдать в эксплуатацию летом 2026-го, и для предпринимателей там будет действовать льготная аренда.
Большой упор делается на подготовку кадров. Так, в Бурятии скоро откроется школа, в которой бесплатно можно будет выучиться на программиста. А в БГУ – запустили двойную программу дипломов с Высшей школой экономики.

– Вместе продолжаем идти вперёд, создаём инфраструктуру, запускаем проекты, открываем доступ к рынкам. Все это для того, чтобы бизнес мог расти, благосостояние людей росло, чтобы больше люди зарабатывали здесь, у нас в Бурятии, – заключил Алексей Цыденов.

Также на пленарной сессии выступил Герой России и победитель президентской программы «Время Героев» Дашибал Мункожаргалов. Он поблагодарил предпринимательское сообщество за помощь бойцам СВО и их семьям.

– Предприниматели – одни из самых активных участников в оказании помощи специальной военной операции. Ваша гуманитарная помощь – амуниция, экипировка, техника – это самое необходимое для защитников Отечества. Искреннее «спасибо»! Возвращаясь к форуму, хочется пожелать, чтобы он стал площадкой для открытого диалога и здесь нашлись решения для всех актуальных вопросов, – отметил Герой.

Также на форуме «Сделано в Бурятии» выступят федеральные спикеры – эксперты по бизнесу. Предпринимателям республики расскажут, как выстраивать бизнес в эпоху молниеносных изменений, научат оптимизировать налогообложение, дадут уроки по сервису и переговорам. Завершит программу выдающийся боксёр и ментор Костя Цзю, который поделится секретами мышления для побед в бизнесе и жизни.

Возрастное ограничение – 12+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
^