Мужчина помогал организовывать автоподставы
Октябрьский районный суд Иркутска рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летнего иностранного гражданина. Его обвиняли в пособничестве мошенничеству в сфере страхования и незаконном пересечении госграницы.
В 2022 году подсудимый за 10 тысяч рублей предоставил автомобиль для инсценировки страхового события в виде ДТП. Тем самым поспособствовал незаконному получению страхового возмещения участниками действующей на территории Иркутска организованной группы.
Несмотря на действующий запрет на въезд в Россию, подсудимый, изменив анкетные данные, в апреле 2025 года незаконно пересек государственную границу РФ. В России его и задержали.
Суд признал его виновным и по совокупности преступлений назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осуждённого взяли под стражу в зале суда. Гражданство его не указывается.
Приговор в законную силу не вступил, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.