02 июня

01 июня

Популярное

Байкальских нерп заставят следить друг за другом

Байкальских нерп заставят следить друг за другом
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Они будут делать это с помощью спутниковых датчиков

Учёные вплотную взялись за изучение байкальских тюленей. Впервые за несколько десятилетий на священном озере запустят уникальную экспедицию, которая поможет составить подробную карту мест обитания нерп, а также отловить несколько особей для установки спутниковых датчиков.

В фонде «Озеро Байкал» предупредили, что процедура будет гуманной, а полученная информация ляжет в основу плана сохранения вида – от дальнейших научных исследований до снижения антропогенной нагрузки. У нерпочек также возьмут пробы для лабораторных исследований – кровь, шерсть и вибриссы.

В ходе экспедиции учёные подсчитают численность этих млекопитающих, приплод, оценят рацион, пути миграции и здоровье популяции.

Кругобайкальская экспедиция стартует 3 июня и продлится не менее 25 дней. Маршрут проляжет почти через всю акваторию Байкала.

- До сих пор работа велась преимущественно на Ушканьих островах. Теперь мы впервые изучим нерп на всей акватории озера. Нерпа может называться видом-индикатором: её благополучие зависит от состояния воды, рыбы, планктона. Понимая, как живут байкальские тюлени в разных частях озера, мы лучше поймём Байкал и объективно оценим устойчивость популяции, – отметили представители фонда.

Наблюдать за нерпами будут через квадрокоптеры, чтобы не беспокоить их. Итоги программы помогут создать единую базу данных по исследованиям байкальского тюленя.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

‎Сельчане в Бурятии пожаловались на ужасную дорогу
Общество, 02.06.2026
Водители плетутся по ней со скоростью 10 км/ч
Подростки в Бурятии усиленно ищут работу
Общество, 02.06.2026
Большинство из них хотят трудиться в офисе официантами и бариста
В Бурятии похитителей тракторов не выпустили из-под домашнего ареста
Общество, 02.06.2026
Им придётся по-прежнему куковать в четырёх стенах
Байкальских нерп заставят следить друг за другом
Общество, 02.06.2026
Они будут делать это с помощью спутниковых датчиков
По нацпарку в Бурятии разгуливал мужчина с огнестрелом
Общество, 02.06.2026
У него не оказалось разрешения на оружие
В Улан-Удэ посадят больше «сакуры»
Общество, 02.06.2026
В сквере Пограничников появятся 30 новых кустов
В Улан-Удэ выловят всех купающихся в запрещённых местах
Общество, 02.06.2026
Они получат административный штраф
В Бурятии на границе с Монголией проверили 500 тонн сельхозпродукции
Общество, 02.06.2026
Также границу пересекли 17 животных-компаньонов
Прибайкальский нацпарк вернул заповедные территории
Общество, 02.06.2026
Земля незаконно находилась в частной собственности
Приезжих из Бурятии не хотели пускать в мини-отель из-за национальности
Общество, 02.06.2026
Поведение сотрудников гостиницы повергло их в шок
^