Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
Компания из села Брянск Кабанского района Бурятии выращивает орхидеи с 2017 года. Теперь её предложили развивать на цветочном рынке в Монголии. Экспорт-потенциал обсудили директор компании и руководитель центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов.
- Расстояние от Улан-Удэ до Улан-Батора – всего 550 км. Короткое транспортное плечо даёт значительное преимущество по себестоимости логистики и конечной цене. Свежие срезки и горшечные растения из Бурятии могут составить серьёзную конкуренцию поставщикам из Юго-Восточной Азии. Перспективы отличные! – отметил Руслан Гылыпкылов.
В центре компанию назвали уникальным проектом для макрорегиона. С 2017 года это единственный в Сибири и на Дальнем Востоке круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию орхидей. Там выращивают более 15 видов фаленопсисов (от мини до крупных сортов). Их экспортируют пока по Сибири и Дальнему Востоку.