Прокуратура Нового Уренгоя поддержала государственное обвинение по уголовному делу против двух жителей Бурятии – мужчины и женщины. Их признали виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере – по части 3 статьи 30 – части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ.
Кроме того, женщину осудили ещё и по части 1 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления»).
Ранее стало известно, что парочка, решив быстро подзаработать, связалась с кураторами из Интернета и под их руководством собиралась сбыть запрещённые вещества жителям Нового Уренгоя в Ямало-Ненецком автономном округе. При личном досмотре у 46-летнего задержанного обнаружили аж 87 свёртков с порошкообразным веществом в изоляционной ленте синего цвета общей массой более трёх граммов. Проведённая позднее экспертиза показала, что это синтетический наркотик – мефедрон.
Против приезжих возбудили уголовное дело. Позже в нём появился новый эпизод. Оказалось, что «гастролёры» получили в качестве аванса криптовалюту.
- Осуществив обмен цифровой валюты, фигуранты получили на свой счёт деньги за оборудование «тайников-закладок» с запрещёнными веществами на территории города, – сообщили в конце февраля в СУ СКР по ЯНАО.
Как итог – ещё одна «уголовка». С учётом позиции гособвинителя мужчине дали 8 лет и 1 месяц «строгача» и назначили ему штраф в 150 000 рублей. Такой же обязали выплатить его подельницу, которую на семь с половиной лет отправили в колонию общего режима.
Кроме того, по решению суда у осуждённых конфисковали легализованные денежные средства – это более 162 тысяч и два мобильных телефона. Приговор пока не вступил в законную силу.