26 апреля

25 апреля

Популярное

Народный Хурал Бурятии устроит ремонт главного зала на 7 миллионов

Народный Хурал Бурятии устроит ремонт главного зала на 7 миллионов
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко

Расходы на содержание Народного Хурала Бурятии в 2015 году вырастут на 3 миллиона, и составят свыше 247 миллионов рублей. В том числе планируется обновить главный зал заседаний парламента, оснастив его современной видеостенкой

Народный Хурал Бурятии определился с расходами на 2015 год. Они, по предварительным данным, составят 247,7 миллионов рублей. Из них 3,7 миллионов направлено на деятельность председателя парламента Матвею Гершевичу, еще 74,8 миллионов рублей – на остальных депутатов.

На содержание центрального аппарата отведено 169,1 миллион рублей. Как уточняют в парламенте, при расчёте опирались на численность в 106 штатных сотрудников (14 лиц, замещающих государственные должности, 76 госслужащих, 3 инженерно-технических работника, 10 человек обслуживающего персонала, 3 человека аппарата фракций).

Таким образом, в 2015 году расходы на содержание законодательного органа Бурятии увеличиваются. Годом раньше они были меньше на 3 миллиона, и составляли 244,4 миллиона рублей. При этом траты на спикера и депутатов останутся прежними.

Кроме того, в следующем году запланировано обновление здания Народного Хурала. Имеются планы по замене «морально и технически изношенного оборудования» Большого зала заседаний – имеются в виду проектор и экран.

Поясним, данный большой экран расположен на центральной стене с тем, чтобы депутаты и присутствующие на сессии могли видеть на нём имена и лица докладчиков. Также на этом экране отображается актуальная информация, вроде хода голосований и его результатов, имён тех, кто желает высказаться по вопросу и пр.

Данное видеоустройство было установлены в 2004 году. На его замену в Большом зале парламента планируется приобрести новую видеостену с высоким HD-качеством отображения. Начальная цена составляет 7 миллионов рублей.  

Ещё 1,5 миллиона предусмотрено на обновление системных блоков, серверного оборудования, оргтехники, офисной мебели.

Напомним, здание Хурала обновляется с завидной регулярностью. В 2012 году прошёл грандиозный ремонт, охвативший все четыре этажа. Он весьма затянулся, к возмущению самих парламентариев. Игорь Бобков, бывший ещё депутатом, в частности, заявлял публично, что в непрекращающихся ремонтах нет смысла. Бобков даже предлагал по этому поводу Матвею Гершевичу «поменять кресло на трон». 

Совсем недавно состоялся ремонт в Малом зале Народного Хурала. Тогда также была заменена аудио- и видеосистема. По примеру главного зала заседаний на стенах появились большие мониторы, на которые также транслируются выступления.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^