29 апреля

28 апреля

Популярное

Туристов на Байкале хотят приучать к «культурному» распитию алкоголя

Туристов на Байкале хотят приучать к «культурному» распитию алкоголя
Власть, 
Власти Улан-Удэ предложили бизнесу проекты по организации массового семейного отдыха на Байкале. Алкогольный вопрос уже продуман: родителям предложено самим везти с собой слабый алкоголь. «А до вечера всё выветрится, зато человек приедет в хорошем настроении», - заявил сегодня представитель мэрии

Речь о развитии платных услуг на побережье Байкала велась сегодня на заседании «круглого стола», созванного Общественной палатой Бурятии. Инициатор – Алексей Машкович, к слову, успел в последнее время запомниться весьма противоречивым предложением развития туризма посредством создания игровой зоны на Байкале.

Два года назад в Бурятии была создана особо охраняемая природная территория «Побережье Байкала». ООПТ раскинулась на 880 гектарах в границах Прибайкальского и Кабанского районов. В том числе она включает в себя 24 километра побережья: от Нового Энхэлука до устья реки Загза и от южной границы села Катково до населённого пункта Безымянка.

Законодательством разрешены платные услуги на территории ООПТ, чем «Побережье Байкала» активно пользуется. Сегодня на «круглом столе» директор Вячеслав Дмитриев призвал всех желающих взять в аренду землю под предоставление туристических услуг.

- У нас уже есть опыт сотрудничества с малым и средним бизнесом. Есть партнёры, которые взяли участок, - сообщил Дмитриев.

Основной источник дохода – взимание платы за проезд на территорию отдыха. С одной машины взнос составляет 200 рублей. По словам Вячеслава Дмитриева, в ближайшее время максимальная стоимость автостоянки может вырасти. Пока он не стал озвучивать, насколько подорожает въезд, но заверил, что «незначительно».

При этом ограничивать в доступе к байкальскому берегу пеших туристов коммерсанты не имеют права. Впрочем, как показывает практика, отдыхающих, прибывших на территорию особо охраняемой природной зоны не на машине, весьма немного.

По оценке начальника отдела развития туризма администрации Улан-Удэ Андрея Бородина, самая главная проблема на Байкале – дороговизна ночёвки в более-менее комфортной гостинице или гостевом доме. Переночевать обойдётся минимум в 1,5-2 тысячи рублей.

- Понятно, зачем люди приезжают на Байкал на машине. Они не могут выехать с Байкала в эту ночь, потому что употребляют алкогольные напитки, и никто из присутствующих не может вести, - отметил Андрей Бородин.

В то же время, напомнил он, «пьяный» отдых несёт за собой негативные последствия – мусора, возможные беспорядки, драки или ещё какие-либо происшествия.

Переломить ситуацию отдел по туризму предлагает предоставлением нового вида туристических услуг – турами выходного дня. В настоящее время подобный вид отдыха предприниматели в Бурятии не предлагают совершенно.

- Условно говоря, автобус на 45 мест выезжает на особо охраняемую природную территорию, где есть уже инфраструктура. И там с помощью малого бизнеса проводятся различные анимационные программы. Мы все знаем, на миланах, днях рождениях и других детских праздников сколько сейчас программ. День Нептуна можно проводить на Байкале хоть каждую пятницу, субботу или воскресенье. Утром в 9 часов собрали семей, приехали на Байкал, благо дороги у нас хорошие – по два часа в каждое направление. До шести часов родители отдыхают, аниматоры занимаются с детьми, тут же готовятся шашлыки. И люди вечером разъезжаются в Улан-Удэ довольные и счастливые, - заявил Андрей Бородин.

Что касается того самого больного «алкогольного» вопроса, то весьма неожиданно чиновник мэрии поддержал предоставление спиртного в подобных турах выходного дня. «Из города мы убрали все пивные ларьки, почему бы на Байкале не делать?», - заявил Бородин.

-Понятно, что отдых на природе – это в том числе и пиво, слабоалкогольные напитки, вина. Культура должна присутствовать, - подчеркнул он. – Там свежий воздух, рекреация. Активная деятельность позволяет выветривать алкоголь, и человек в хорошем настроении приезжает вечером домой.

- Плюс если это будет массовость, а не какая-то группа друзей или семья, где можно напиться, и ответственности никакой нет. А здесь дети и другие взрослые – соответственно, уровень общественного контроля будет выше, - агитировал чиновник мэрии.

Член Общественной палаты Алексей Машкович заметил: продажа алкоголя непосредственно на берегу Байкала в особо охраняемой зоне невозможна.

- Вопрос не продажи. Люди с собой могут взять, - тут же отреагировал Андрей Бородин. – Каждый, кто устраивает семейные пикники, даже специальные чемоданы имеет для пива.

Сегодня в ООПТ «Побережье Байкала» установлены 83 беседки, 157 скамеек, 83 кострища и стоянок, 100 металлических контейнеров для сбора мусора. Как признал директор, необходима организация кемпингов, гостевых домов, объектов питания и торговли. Сюда решено планомерно «заманивать» предпринимателей. И хотя Вячеслав Дмитриев признал, что необходимо соблюдать баланс между активным осваиванием берегов и антропогенной нагрузкой, заявил, что «привлечение бизнеса и налоговые поступление в нашем регионе приветствуются».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^