26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава РЖД извинился перед епископом Савватием

Глава РЖД извинился перед епископом Савватием
Власть, 
Завершилась получившая широкий резонанс история с гуманитарной помощью из Бурятии для затопленного Дальнего Востока. Ситуация, раздутая до скандала благодаря интернет-троллям, разрешилась личным письмом от главы РЖД Владимира Якунина в адрес епископа Улан-Удэнского и Бурятского

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», 29-го сентября епископ Савватий сообщил в своём блоге о «стене безразличия» со стороны РЖД. Речь шла о том, что железнодорожники не могут выделить 20-тонный контейнер для отправки гуманитарного груза для пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Помощь в республике собирали всем миром, организатором выступила Улан-Удэнская и Бурятская епархия.

Однако затем возникли трудности с бесплатной отправкой груза. Епископ Савватий для разрешения проблемы обращался в ВСЖД, а после лично к президенту РЖД Владимиру Якунину. О проволочках епископ сообщил в своём блоге, где и выразил своё недоумение всей ситуацией: «В отделении дирекции намеренно создают нам сложности, вынуждая нас оплатить отправку контейнера в Хабаровск… Вся страна помогает, а тут 20-тонного контейнера не найдётся».

Впрочем, на днях Савватий отметился в блоге новой записью с названием «Завершение истории с гуманитарным грузом». Епископ сообщает: «Сегодня в ЖЖ получил личное сообщение, ответ блога Владимира Ивановича Якунина. В котором, в частности приносятся извинения. Хотел бы поблагодарить Владимира Ивановича за то, что взял на личный контроль».

По мнению Савватия, тему с гуманитарной помощью можно закрывать.

- Очень рад, что эта история имеет доброе завершение. Благодарю всех, кто по-доброму принял участие: дорогие друзья по ЖЖ, спасибо за перепосты… Но самое главное - люди на Дальнем Востоке получат еще немного гуманитарной помощи от нашей Бурятии, а помощь нуших земляков дойдет до адресата... – обратился к читателям епископ Улан-Удэнский и Бурятский.

О том, что железнодорожники выделят бесплатный контейнер, стало известно практически сразу после первой публикации Савватия. Однако ажиотаж вокруг ситуации продолжал нагнетаться, перейдя из личного блога в соцсети и местные форумы. Ситуацию усугубили столичные интернет-пользователи, устроившие набеги на бурятский сегмент рунета. Отличительной особенностью некоторых из них стала не скрываемая принадлежность к структурам РЖД. Железнодорожники эмоционально комментировали действия Савватия; особое недовольство вызвало личное обращение лично к Владимиру Якунину. Епископ также не оставлял без ответа претензии в свой адрес.

Помимо этого, часть пользователей начала обвинять самого Савватия в попытке PR на всей озвученной проблеме. Многие, забыв об основной теме – помощи для пострадавших жителей Дальнего Востока – отмечались нелицеприятными выражениями в адрес Бурятской епархии, церкви и её священнослужителей, а также всего православия. Доходило и до прямых оскорблений.

Даже в последней записи Савватия, где он сообщает о «добром завершении» и просит поставить точку во всей истории, не прекращаются стычки между читателями.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^