26 апреля

25 апреля

Популярное

Сергей Миронов: В Сибири должен быть единый энерготариф

Сергей Миронов: В Сибири должен быть единый энерготариф
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов представит президенту и правительству РФ планы по введению единого энерготарифа в СФО. Кроме того, Миронов, находящийся в Улан-Удэ, выразил уверенность в скором развитии туризма в Бурятии

Депутат Госдумы, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов продолжает рабочую поездку по Бурятии. Вчера он встречался с главой республики, бурятскими учёными, коллективом авиазавода. Сегодня в планах – посещение республиканской больницы и поездка в Иволгинский дацан. Встретился Миронов и с журналистами.

В частности, он сообщил о некоторых подробностях встречи с Вячеславом Наговицыным, проходившей за закрытыми дверями. В ходе беседы, как выяснилось, обсуждались только социально-экономические проблемы Бурятии. Тема скорых выборов в Народный Хурал не поднималась в силу того, что оба собеседника – политические оппоненты. «Наговицын сознательно не затрагивал тему», - отметил Миронов

Бурятия сравняется с Иркутском

Главный вопрос, поднятый на встрече с главой Бурятии, - возможное введение единого энерготарифа в Сибирском федеральном округе. Тема выравнивания тарифа для республики остаётся болезненной уже долгое время, ведь из-за проблемы сложно выдерживать конкуренцию с соседней Иркутской области. Там тариф на электроэнергию для промышленности ниже, чем в Бурятии в 2,4 раза.

Конкретный путь по введению единого тарифа власти Бурятии предлагали ещё два года назад, в том числе на совещании с участием министра промышленности РФ. С тех пор высказывалась публичная поддержка крупных государственных лиц, к примеру, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Отдавал поручение рассмотреть проблему высоких тарифов на электроэнергию и Владимир Путин, ещё в ранге премьер-министра.

Сегодня ситуация, вероятно, сдвинулась с мёртвой точки.

- Есть все основания полагать, что от идеи до реализации пройдёт не так много времени, - заявил Сергей Миронов.

По его словам, единый энерготариф должен быть введён не только в границах проблемного Сибирского федерального округа, но и во всех остальных. Однако именно Сибирь Миронов предлагает в качестве пилотного проекта.

- Когда вернусь в Москву, я этой темой займусь вместе с Матхановым (депутатом от Бурятии, лидером «справороссов» Бурятии – ред.). Мы подготовим депутатский запрос на имя президента и правительства и будем добиваться, чтобы эта идея обсуждалась не только как идея, но и было практическое решение.

Кроме того, обещал Миронов и внести законодательную инициативу в Госдуму, связанную с налоговыми отчислениями в приграничных регионах России. Всего таковых в стране 14, в том числе и Бурятия с монгольской границей.

- Я предлагаю, чтобы таможенные платежи, которые собираются на территории этих регионов, распределялись между федеральным и региональным бюджетом 50/50. Сейчас 100% сборов идёт в федеральный бюджет, - пояснил Миронов.

Это позволит существенно увеличить доходную базу республиканского бюджета и даст толчок развития всех приграничной территории. Изменения в Налоговый и Таможенный кодекс Миронов обещал представить Госдуме уже этой осенью.

Уникальная Бурятия

Тему туризма в Бурятии не обходит стороной практически ни один высокопоставленный гость. Правда, после реверансов в сторону уникальных природных условий, большинство чиновников из Москвы отмечают неразвитость инфраструктуры. Только на той неделе отличился, к примеру, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, заявивший, что «ни на той, ни на другой стороне Байкале нет нормальных гостиниц, а сервис дорогой и хамский».

Сегодня нехватку гостиниц отметил и Сергей Миронов: «Они должны быть, в том числе недорогие, но удобные, в удобных для туристов местах». Однако в целом он выразил уверенность в том, что масштабные планы по превращению Бурятии в туристическую Мекку воплотить удастся.

- Бурятия – это уникальная республика, с уникальной историей, природными богатствами. Байкал – это наше всё, и этим всё сказано. Я не сомневаюсь, что количество туристов будет возрастать, - отметил Миронов.

В то же время, по его словам, Бурятия должна развивать и прочие туристические объекты, кроме великого озера. К примеру, на депутата большое впечатление произвело собрание уникальных рукописей в огромных залах Бурятского научного центра.

- В Европе часто бывает, что небольшое место обозначено на карте и там паломничество туристов. А там всего лишь какой-то камень, возле которого какой-то рыцарь остановился в крестовом походе. Камень как камень, а из этого создана целая поэма. И все едут, чтобы к нему прикоснуться. Но у нас в любом субъекте Российской Федерации таких уникальных архитектурных и природных жемчужин. И мы не используем всё это, - подчеркнул Миронов.

В качестве примера в Бурятии он привёл Иволгинский дацан, куда, впрочем, и так не прекращается поток туристов.

- Уникальное место. Не мне вам говорить, какие там есть уникальные вещи мирового уровня. И это всё нужно пропагандировать, - заключил депутат Госдумы.

Жаркая битва

Что касается грядущих выборов в Народный Хурал, то предвыборные баталии Миронов оценил как «жаркую битву».

- Может быть, она не очень видна избирателям. Но я пообщался с нашими кандидатами, они говорят, что у них есть проблемы – по встречам с избирателями, размещением своих агитационных материалов в СМИ, раздачей доставки до избирателей, - заявил Миронов. – В общем, сталкиваемся с тем, что палки в колёса вставляют по полной программе. Я уж не говорю о том, что, например, против Иринчея Эдуардовича выходит не одна газета от партий-спойлеров.

Впрочем, шансы «Справедливой России», которую сейчас в Народном Хурале представляют семь человек (с учётом перемещения Иринчея Матханова в Госдуму), он оценил как очень высокие. Задача перед «справороссами» стоит набрать минимум 15% голосов избирателей. А главным, «идеологическим» оппонентом, по словам Миронова, остаётся «Единая Россия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^