26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Люди должны выбирать участки как в магазине

Глава Бурятии: Люди должны выбирать участки как в магазине
Власть, 
У главы Бурятии состоялось очередное совещание по выполнению инаугурационного указа Путина об участках для многодетных семей. Улан-Удэ пожаловался Наговицыну на «запущенность» земельного вопроса

Участники сегодняшнего совещания присутствовали в основном он-лайн – в режиме видеоконференцсвязи. За длинным столом переговоров перед самим главой находилось лишь три человека – и.о. министра строительства Фёдор Трифонов, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова; присоединился к ним и заместитель сити-менеджера Улан-Удэ Зандра Сангадиев, заменявший сегодня своего начальника.

Тема выделения земель для многодетных семей не новая и обсуждалась на всех уровнях не единожды. До конца мая муниципалитетам было поручено определиться со своими землями, а сегодня стороны собрались, чтобы зафиксировать эти данные.

Нуждается каждый четвёртый

Всего в Бурятии проживает более 13,1 тысячи многодетных семей. Однако официально нуждается в собственной крыше над головой пока 3188 семей – именно столько было подано заявок.

Их планируется расселять в основном комплексно, выделяя участки на одной общей территории. Для бюджета это выгоднее, так как сокращаются расходы на инженерные сети. К тому же, в будущем в таких микрорайонах можно будет построить школу, детский сад, котельную и т.д.

На сегодня муниципальные власти уже определились с 907 участками для компактного выделения. Наибольшее их число находится в пригородном Иволгинском районе (около 300 участков).

- Имеются проблемы с формированием земельных участков по разным причинам, - сообщил Фёдор Трифонов. – Основная – это отсутствие свободных площадок (Окинский и Северо-Байкальский районы).

Помимо этого, у муниципалитетов не хватает средств на выполнение кадастровых и проектных работ. С проблемой столкнулись Кабанский, Селенгинский, Тарбагатайский, Хоринский районы, а также Улан-Удэ.

Третья проблема связана с землями лесного фонда, где можно было бы выделять землю, но строить запрещено законом. В основном это касается Баргузинского и Заиграевского районов. Последний ведёт судебные тяжбы с республиканским агентством лесного хозяйства. Впрочем, с переводом земель из лесного фонда районам обещала помочь республика.

Ранее уже сообщалось, что за два ближайших года планируется предоставить не менее 1,1 тысячи земельных участков. А в 2013 многодетные семьи должны получить 880 из них.

- Теперь самое главное – уйти от цифр к фамилиям. Мы точно должны знать, где участок будет для Иванова, Петрова, Сидорова и так далее, - призвал районы глава Бурятии.

В то же время он поручил минстрою детально проработать и представить все данные по передаче многодетным семьям заброшенных участков. Именно так в основном планируется решать задачу в небольших сёлах, где в очереди стоит всего несколько человек.

- Даже если одна семья желает получить земельный участок, мы обязаны его выделить. Но не будем же мы строить в поле, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Потому часть участков, по его определению, и будут выделены «в натуре».

- Что это значит? Надо провести работу о признании участка бесхозяйным, составить кадастровый план, поставить на учёт и просто выделить. Если дом стоит, то мы его списываем, и семья либо разбирает, либо ремонтирует, - отметил Вячеслав Наговицын.

Вечная проблема

Наибольшее количество «очередников», безусловно, приходится на Улан-Удэ. «Проблема у нас была немного запущена», - признался сегодня Зандра Сангадиев.

Однако, если совсем недавно городские власти жаловались, что земля в городе закончилась, то президентский указ не выполнить нельзя. Земля в итоге нашлась – многодетных семей расселят на самой окраине – в 121-125,130 и 145 кварталах.

Здесь пока нет ни воды, ни света – на проведение инженерной инфраструктуры потребуется, только по предварительной оценке, 140 миллионов.

Таким образом, на первое время будет выделено около 400 земельных участков. Всего же в очереди стоит 2083 нуждающихся многодетных семей. А совсем недавно их было 1886 – конкуренция на землю растёт едва ли не ежедневно.

- Задача не должна быть бесконечной, - высказался Вячеслав Наговицын. – Ваша задача – определиться на сегодняшнюю дату. Сейчас нужно решить в первоочередном порядке тех, кто стоит на очереди. Понятно, что она нескончаемая – люди будут умирать, рождаться, многодетные семьи появляться. Эта задача будет вечная.

В итоге было решено «зафиксировать» одну из недавних дат и тех людей, что успели встать в очередь до неё. Все же, кто будет претендовать на землю позже, получит свои участки не раньше 2016 года.

Выбрать землю как в магазине

Практически все крупные муниципалитеты отмечают, что сегодня они не могут обеспечить землёй всех своих многодетных семей. Где-то проблема особенно остра, как в столице, где-то не так напряжённа (к примеру, в Баргузинском районе в этом году будет выделено 82 участка, а всего в очереди стоит 103 семьи).

Некоторые районы и вовсе пошли «на опережение». Так, в Кабанском районе нуждающимися в жилье является 61 семья – они получат землю уже в этом году. Однако в 2014 году район планирует выделить ещё 250 участков.

- Как только люди увидят, что многодетные семьи получают не на словах, а на деле, земельные участки с инфраструктурой, количества заявлений резко увеличится, - одобрил Вячеслав Наговицын. – Это нормально. И то, что вы планируете в перспективе – это тоже правильно.

Вести подобную работу и нарезать участки с прицелом на будущее глава призвал и все прочие муниципалитеты

- Участков должно быть больше, чем заявлений, - подчеркнул он. – Это в первую очередь касается Улан-Удэ. Потому что всё незаконное домостроение не из-за того, что люди незаконопослушные, а из-за того, что нет участков. Люди готовы пройти весь пути – взять участок, оплатить какие-то деньги. Но участков просто нет и люди загнаны в условия, при которых они вынуждены нарушать. Потому что жить-то всё равно где-то надо.

- Любая семья должна иметь возможность прийти как в магазин. Чтобы была возможность выбрать земельный участок там, там или там, - заключил глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^