26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии нашёл плюсы в приёме недостроенных объектов ОЭЗ

Глава Бурятии нашёл плюсы в приёме недостроенных объектов ОЭЗ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
По словам Вячеслава Наговицына, в Бурятии всё будет делаться быстрее

Сегодня в Улан-Удэ прошло торжественное открытие конференции парламентариев стран арктического региона. На пресс-конференции Вячеславу Наговицыну был задан вопрос о дальнейшей судьбе особых экономических зон Бурятии.

- Что касается Байкальской гавани, то нам предложено забрать федеральные полномочия на себя. Проект соглашения подготовлен министерством экономического развития Российской Федерации. С нашей стороны это соглашение подписано, и отправлено на уровень федерации, чтобы подписать это соглашение и завершить процедуру перерегистрации. Что касается резидентов, то у нас никто никуда не делся, - сообщил глава.

Он пояснил, что резиденты ОЭЗ подтверждают своё желание работать с инвестиционными проектами.

- Надеюсь, что всё после подписания двинется только быстрее, потому что решать вопросы через Москву было крайне трудно. У нас есть резиденты, которые проявили готовность год назад, но они до сих пор не стали резидентами. Потому что сначала наблюдательный, потом экономический совет, потом решение, постановление, - всё это конечно сдерживало. Надеюсь, когда они перейдут сюда, то все процессы пойдут быстрее, - пояснил глава региона.

Напомним, федеральный проект создания в Бурятии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа предусматривал строительство в Бурятии десятков инфраструктурных объектов для развития туризма за счёт госбюджета. Одновременно предполагалось строительство объектов туристской инфраструктуры частными инвесторами Резидентами ОЭЗ могли стать любые, в том числе иностранные, компании. Резиденты должны были построить в Бурятии сотни туристских объектов – от крупных гостиниц, горнолыжных трасс и ресторанов до малых средств размещения и кафе. 

Часть объектов инфраструктуры и туризма были построены. Однако в 2014 году финансирование объектов государством резко сократилось, а в 2015 году было прекращено. Тогда же минэкономразвития России расторгло договор с одним из несостоявшихся инвесторов, считавшимся наиболее перспективным. Вопреки соглашению инвестор не выполнил свои обязательства. Арбитражный суд обязал ООО «Гора Бычья» выплатить в федеральный бюджет 1,48 миллиардов рублей за нарушение условий договора. Уже в прошлом году началось широкое обсуждение рентабельности и целесообразности ОЭЗ в ныне существующем виде. 

В итоге, было принято решение о передаче построенных объектов инфраструктуры в регионы. На встрече с Владимиром Путиным в начале этого года, глава республики просил сначала закончить строительство запланированных объектов. Из обещанных 24 миллиардов федеральная казна профинансировала проект только на 4,76 миллиардов. Глава пояснял, что передача объектов в недостроенном виде может привести к замораживанию развития ОЭЗ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^