26 апреля

25 апреля

Популярное

Москва не будет спонсировать летний отдых детей в трудной жизненной ситуации

Власть, 
Теперь эти расходы возложены целиком на регионы. Несмотря на дефицит казны, власти республики восполнили недостаток средств и сохранили финансирование отдыха этой категории детей на прошлогоднем уровне. Между тем, сокращение произошло по другим направлениям оздоровительной кампании. Также дополнительной нагрузкой для организаторов отдыха стали новые требования СанПиНа, по которым необходимо лицензирование загородных лагерей

Этим летом ставку сделают на малозатратные детские лагеря отдыха. На подготовке оздоровительной кампании сказывается дефицит казны, отметили участники круглого стола, который прошел в Народном Хурале. Главная задача - обеспечить отдых детей, чьи родители имеют материальные проблемы. Если раньше эти расходы полностью брал на себя федеральный центр, то теперь полномочия делегировали целиком на регионы. И в итоге республика вынуждена изыскать в казне недостающие 35 миллионов рублей. Говорит министр образования и науки республики Алдар Дамдинов.

- Ключевым моментом этого года является прекращение отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Недостающие средства в размере 37 миллионов рублей изыскано из средст РБ, и запланирована сумма 55,6 млн, что соответствует бюджету прошлого года, - рассказал он.

Всего по подсчетам Минсоцзащиты в дополнительной поддержке нуждаются свыше 43 тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ребята будут отдыхать не только в стационарных лагерях, ставка делается на малозатратные формы отдыха. Это и палаточные, и трудовые лагеря. Также какую -то часть обязательств могут взять на себя и работодатели, подчеркнул председатель комитета по социальной политике НХ Александр Стопичев.

- Будем рассматривать вопрос, чтобы работодатели обратили внимание на этот вопрос, могут и даже родители сами. Главное консолидировать все общество для организации отдыха детей. Один из методов - расширить сеть палаточных лагерей, как и один из менее затратных. И ужесточаются требования к лагерям. И здесь как-то понимание должно быть, - отметил он.

Александр Стопичев, говоря об ужесточении требований со стороны проверяющих структур, имеет в виду обязательное лицензирование медицинских кабинетов. Это условие стало настоящей проблемой для многих руководителей лагерей отдыха. Директор оздоровительного центра «Огонек» на Верхней Березовке Ольга Тришкина обязательное получение разрешительных документов на работу медкабинетов считает перебором.

- Лагеря давно построены, самым молодым 30. А требования к лицензированию очень высокие, чтобы соответствовать стандартам нужно вплоть до строительства. Сейчас идет процесс для получения для экспертного заключения, но время торопит. Возможности финансовые не у всех, - сказала она.

Много вопросов участники круглого стола задавали вопросы по развитию палаточных лагерей. Директор Кижингинской станции юных туристов Григорий Матвеев каждое лето увозит детей отдыхать на Байкал. Педагог считает, что если власти делают ставку на малозатратный отдых, то должны быть и прямые меры господдержки этого вида отдыха.

 - Наш лагерь существует только за счет учредителя, и внебюджетных средств. В этом году возможно резкое подорожание путевки, потому что оплата работников, скорее всего, будет ложиться на плечи родителей, - отметил он, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^