26 апреля

25 апреля

Популярное

Александр Чепик: Очень важные земли простаивают

Власть, 
Зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик вновь поднял вопрос неиспользуемых земель

Сегодня на итоговой коллегии за 2014 год минимущества Бурятии Чепик в очередной раз повторил: проблема не вовлечённых в оборот земель, в том числе сельхозназначения остаётся нерешённой.

- Проблема очень острая. Ряд земель очень важных, очень эффективных, которые мы можем использовать, просто стоят-простаивают. Никто ими эффективно не пользуется, - заявил он.

Как пояснила первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Марина Коротич, в фондах перераспределения земель, куда забираются неиспользуемые земли, находится 331 тысяча гектар.

«Раскачалась» в Бурятии работа по добровольной передаче земель от граждан, которые не собираются заниматься сельским хозяйством. Районные власти агитируют таких людей тем, что отдав свои земли, им не придётся больше выплачивать земельный налог.

- В итоге в собственность муниципальных образований было зарегистрировано 2 тысячи земельных долей, собственники которых отказались. Это 29,2 тысячи гектар, - сообщила Марина Коротич.

Лучше всего дела с «отказниками» идут в Бичурском и Мухоршибирском районах. В богатой угодиями бичурской земле отказались от своих земельных долей почти 1,5 тысяч граждан.

Продолжается также работа по признанию невостребованными земель, собственники которых не распорядились ею в течение трёх лет.

- В утверждённые списки невостребованных долей включены земельные доли почти 37 тысяч граждан. Общая площадь составляет 657 тысяч гектаров. Для сравнения, на 1 января 2014 года в такие списки были включены 27 тысяч земельных долей, а в 2013 году их было всего 19 тысяч, - сообщила Марина Коротич.

Отметим, ранее ситуация с неиспользуемыми сельхозземлями в Бурятии была куда более критичной. В 2013 году глава республики Вячеслав Наговицын устраивал разносы на своих совещаниях. Ведь по словам главы, из-за неоформленности земли Бурятия не раз лишалась потенциальных инвесторов, готовых уже вкладывать крупные суммы.

- Просто слёзы на глазах оттого, что земля не работает, стоит, а мы просто бюрократией дурацкой занимаемся, - говорил Наговицын.

Жёсткую критику высказывал и Александр Чепик. Как сообщал «Байкал-Daily», на одном из заседаний миниимущества он грозил за слабую работу ответственным лицам, отдельно доставалось и министру Маргарите Магомедовой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^