19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии может резко подорожать рис

Экономика, 
Ценовой рост поддерживает информация о сокращении посевов риса и уменьшение количества качественного зерна для производства крупы

Рост цен на гречневую крупу, который наблюдался с конца мая, на минувшей неделе остановился. Но эстафету резкого подорожания подхватил рис, сообщает «Интерфакс».

На минувшей неделе оптовая цена на гречневую крупу не изменилась и составила 29,585 тыс. рублей за тонну. Причём в регионах Западной Сибири цена даже снизилась.

По данным Росстата, запасы гречихи на 1 июня были на 54,3% больше, чем на 1 июня 2016 года, и составляли 54 тыс. тонн.

Дефицита крупы не ожидается и в будущем, поскольку посевы гречихи в этом году значительно превышают прошлогодние. По данным Минсельхоза на 15 июня, она была посеяна на 1,4 млн га против 996,9 тыс. га на аналогичную дату прошлого года. В то же время резко пошли в рост цены на рисовую крупу. По данным «ПроЗерно», рис в опте подорожал сразу на 1,125 тыс. рублей за тонну и достиг 29,98 тыс. рублей. Неделей ранее рост составлял 790 рублей за тонну.

Это связано с тем, что к настоящему времени осталось мало качественного риса для производства крупы.

- Летом прошлого года погода на юге была неблагоприятной для посевов риса, поэтому доля качественного сырца оказалась невысокой, - сказала замгенерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.

По данным Росстата, запасы риса на 1 июня составили 36 тыс. тонн, что в два раза меньше, чем год назад (72 тыс. тонн). По словам Глазуновой, ценовой рост поддерживает и информация о сокращении посевов риса.

Кроме того, отметила замглавы ИКАР, на мировом рынке в последние недели происходит бурный рост экспортных котировок крупнейших азиатских производителей и экспортёров риса. Так, экспортная цена на вьетнамский рис выросла с $349 за тонну в конце марта до $410 во второй половине июня.

- Причина – это активный спрос со стороны ряда государств, которые являются крупными импортерами риса, в частности, со стороны Бангладеш, Филиппин, Ирана, Ирака, стран Африки, - заявила Глазунова.

Этот фактор также может в перспективе повлиять на ценовую динамику российского рынка риса, поскольку Россия не только экспортирует, но и импортирует рис.

По данным «ПроЗерно», относительно спокойной остается ситуация на рынке пшена. В начале июня оптовые цены сначала подросли на 55 рублей, до 10,255 тыс. рублей за тонну, затем начали падать и к 23 июня составили 10,09 тыс. рублей. По данным Росстата, запасы проса в заготовительных организациях (для производства пшена) на 1 июня составили 30 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем год назад.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^