19 марта

18 марта

Популярное

Центробанк усилит контроль за ипотекой

Экономика, 
Кредиты без первоначального взноса будут пристально отслеживаться

Центробанк будет отслеживать риски, связанные с выдачей банками ипотеки без первоначального взноса. В пресс-службе Банка России указали, что такая ипотека может быть источником риска, как для банковской системы, так и для физических лиц, сообщают «Известия».

В Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) подтвердили, что увеличение предложения подобных кредитов — крайне негативная тенденция и ЦБ должен оперативно мониторить эти риски.

Кредитные организации с конца 2014 года ужесточали требования к заёмщикам, в том числе и ипотечным, на фоне происходившего тогда роста экономических рисков. Сейчас требования постепенно смягчаются - послабления затронули и условия внесения первоначального взноса. Чтобы не допустить чрезмерного роста таких ссуд, ЦБ применяет повышенные коэффициенты риска. Это дестимулирует банки развивать данный вид кредитования.

Пока о повышении коэффициентов риска речи не идёт, однако мониторинг будет усилен. Снижение размера первоначального взноса ниже 20% создает возможность кредитования клиентов с низкой платежеспособностью.

Ипотечные кредиты с небольшим или нулевым первоначальным взносом «могут быть источником риска, как для банковской системы, так и для физических лиц» указывают в ЦБ.

— В случае если физическое лицо не сможет обслуживать ипотечный кредит, стоимости предмета залога может оказаться недостаточно для погашения ссудной задолженности. Таким образом, процесс взыскания задолженности с физического лица может быть продолжен даже после реализации предмета залога, — предупредили в Банке России.

Существующий на сегодняшний день уровень просрочки по ипотечным кредитам довольно низок составляет 2,5% для кредитов, просроченных больше чем на 90 дней.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^