19 марта

18 марта

Популярное

Япония поможет Бурятии с утилизацией ТБО

Экономика, 
В столице Бурятии проходит очередная встреча рабочей группы по строительству мусороперерабатывающего завода с участием японских специалистов

Начать подготовку по проведению предпроектных изысканий распорядился исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов в марте этого года на встрече с генеральным директором природоохранного департамента компании «NEDO» господином Харумицу Судзуки.

Главная цель - собрать информацию по технологическим, экономическим и социальным условиям в Бурятии с тем, чтобы оценить возможность применения на данной территории самых современных систем переработки отходов.

Для проведения базовых исследований вместе с представителями японской правительственной организацией «NEDO» на этот раз к нам приехали специалисты исследовательского института Намуро и института прикладной энергетики (Токио).

- Сейчас прорабатываем вопрос о реализации инвестиционного проекта, который позволит решить вопросы переработки мусора в Иволгинском, Заиграевском районах и Улан-Удэ, - рассказала начальник отдела Управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Бурятии Светлана Трофимова.

Сам проект предусматривает строительство завода по термическому обезвреживанию отходов с мощностью по переработке до 80 тыс. тонн отходов в год. Завод будет расположен в промышленной зоне, юго-западной части Улан-Удэ, и занимать площадь порядка 5га.

Итоговое совещание по результатам исследования запланировано на декабрь 2017 года, после чего будет возможность приступить к разработке технико-экономического обоснования проекта.

В марте состоялся первый визит представителей правительственной организации Японии «NEDO» по развитию новых энергетических и промышленных технологий. В апреле министерством природных ресурсов Бурятии в Токио бы утверждён график информационного обмена между двумя сторонами, сообщает пресс-служба правительства республики. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^