19 марта

18 марта

Популярное

Штрафы за продажу опасных продуктов могут вырасти в 10 раз

Экономика, 
Россельхознадзор предложил усилить наказание за ввоз и продажу в РФ овощей и фруктов без документов

Россельхознадзор предложил в 10 раз увеличить штрафы за ввоз в Россию и реализацию опасных овощей и фруктов. Сейчас предложение ждёт одобрения Минсельхоза, после чего его планируется представить в правительство, сообщают «Известия».

Здесь будет предусматриваться ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными вредителями, нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции, а также за нарушение правил перевозки, правил хранения и реализации такой продукции.

Подкарантинными считаются продукты (овощи, фрукты, растения), которые могут быть носителями вредных организмов. Поэтому на них выдаются фитосанитарные документы, подтверждающие безопасность продукции. Перевозка и реализация продуктов без документов или же по поддельным документам являются нарушением.

На сегодняшний день штрафы за такие нарушения составляют до 500 рублей для физических лиц, до 1 тыс. рублей для должностных лиц и до 10 тыс. рублей для юридических лиц. За нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции также предусмотрено приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток, однако сейчас эта мера практически не применяется.

- Действующие размеры штрафов не работают с точки зрения мотивирования, нарушений меньше не становится, - пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.

По данным службы, в 2016 году было вынесено 13,1 тыс. постановлений по административным правонарушениям в сфере карантинного фитосанитарного контроля. К ответственности привлекли 2,2 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП), 4 тыс. юридических лиц и 5,2 тыс. должностных лиц, деятельность предприятий не приостанавливалась.

Доклад с предложением об увеличении штрафов был направлен на утверждение в Минсельхоз. В случае если в министерстве одобрят документ, тогда штрафы в соответствии с предложением Россельхознадзора могут быть увеличены до 5 тыс. рублей для физических лиц, до 10 тыс. рублей для должностных лиц и до 100 тыс. для юридических лиц.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^