21 апреля

20 апреля

Популярное

Собственники Селенгинского ЦКК опровергли информацию о банкротстве

Собственники Селенгинского ЦКК опровергли информацию о банкротстве
Бизнес,  Фото:irk.aif.ru
Глава Бурятии обсудил состояние и перспективы развития Селенгинского ЦКК с представителями собственников. Встреча прошла по инициативе Вячеслава Наговицына и была продиктована информацией о якобы возможном банкротстве предприятия. По уверениям собственников, комбинат будет развиваться, необходимая сумма вложений оценивается в 2,9 миллиарда рублей

Как отметил глава республики, от градообразующего предприятия - ЦКК - во многом зависит судьба жителей Селенгинска, депутаты Народного Хурала и граждане республики не раз высказывали беспокойство по этому поводу.

Напомним, ранее депутат Народного Хурала и бывший директор предприятия Владимир Гейдебрехт заявил «Байкал-Daily», что Селенгинскому ЦКК может грозить банкротство.

Менеджмент ЦКК – гендиректор «Континенталь Менеджмент» Сергей Хвостиков и гендиректор Селенгинского ЦКК Алексей Паньшин - заверили, что ситуация стабилизировалось, после убытков 2008-9 годов предприятие стало получать прибыль, в ближайшем будущем погасит задолженность по налогам – более 78 миллионов рублей, и продолжит развитие.

В прошлом году при благоприятной конъюнктуре на рынке произведено более 78,7 тысяч тонн тарного картона и 36,5 тысяч квадратных метров гофропродукции, в первом квартале нынешнего года при ухудшившейся конъюнктуре – уже более 20 тысяч тонн и 8,1 тысяч квадратных метров гофропродукции. Сумма прибыли (до налогообложения) составила в 2011 году 188 миллионов рублей, в первом квартале нынешнего года – 11 миллионов рублей. Среднемесячная оплата труда поднялась с 16,5 тысяч руб. (в 2011г) до 17,95 тысяч рублей, в то же время численность снизилась с 2036 до 1925 человек.

Представители ЦКК также сообщили, что сумма инвестиций в прошлом году составила 241 миллионов руб., в 2012 году планируется инвестировать 435 миллионов рублей. Есть перспективы роста производства, дополнительные объемы будут востребованы на рынке, уверило руководство предприятия.

Стратегической целью ЦКК видит модернизацию производства и в итоге - увеличение выпуска тарного картона, бумаги для гофрирования, мешочной бумаги, целлюлозы беленой и небеленной до 150 тысяч тонн с 2013 года и до 250 тысяч тонн с 2015 года. Еще одна цель - возобновить с 2013 года производство товарной бумаги для гофрирования в объёме 14 тысяч тонн и повысить энергоэффективность на счет сжигания кородревесных отходов. В итоге с 2015 года выручка повысится по сравнению с 2010 годом в 4,6 раза, чистая прибыль составит более 1,8 миллиарда рублей, что в 10 раз больше, чем в 2010 году. Представители ЦКК продемонстрировали план по реализации этих стратегических целей, он требует более одного миллиарда рублей на первом этапе и 1,9 миллиарда рублей на втором этапе. Состоялась первая встреча с Внешэкономбанком по вопросу получения кредита на модернизацию.

Депутат Народного Хурала Владимир Гейдебрехт, участвующий во встрече, выразил сомнение, что такой рост производства возможен при соблюдении экологических ограничений на байкальской территории, высказал ряд других критических замечаний, в частности, что вообще не рассматривается возможность использования вторсырья, есть вопросы по источникам финансирования.

Вячеслав Наговицын отметил, что пока представлены лишь намерения, а не реальный документ – проект будущей модернизации, который бы учитывал ресурсную базу, экологические ограничения, источник финансирования и так далее. В июле Селенгинский ЦКК закажет у специализированной фирмы бизнес-план развития, в котором должны быть отражены эти вопросы. Глава Бурятии предложил представителям компании и получил их согласие - встретиться позже.

- Ждем от вас проекта, его презентации, - сказал он, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
^