За последние сутки в Бурятии зарегистрировали 18 преступлений с использованием ИТ-технологий. Это 10 кибермошенничеств, две кражи с банковских счетов и 6 взломов личных кабинетов на Госуслугах.
Общий ущерб составил 1 837 470 рублей и 1 826 470 из них потеряли улан-удэнцы. На уловки мошенников также попались в Бичурском, Кабанском, Кяхтинском, Северо-Байкальском, Тарбагатайском и Хоринском районах. Большинство их жертв – женщины 45-60 лет.
Пожилая жительница столицы Бурятии, поверившая аферистам, разом лишилась 1 миллиона 300 тысяч рублей. В полицию 86-летняя женщина обратилась в понедельник, 8 июня.
Пенсионерке, которая живёт одна, начали названивать с номеров, зарегистрированных в других регионах. Из-за заболевания она потом не смогла вспомнить детали разговора, однако злоумышленники выяснили, что дома у улан-удэнки хранятся личные сбережения.
Мошенники заявили, что их необходимо направить на проверку в «налоговую службу». Спустя несколько дней к женщине домой пришёл некий молодой человек, представившийся курьером для передачи банкнот в «УФНС». Горожанка вручила ему пакет со всеми накоплениями, сообщили в МВД по РБ.