Представители «Авито Услуг» провели опрос и выяснили, что каждый пятый родитель обеспечивает детям школьного возраста занятия с репетиторами или на курсах. Потратить на занятия летом жители Дальневосточного федерального округа готовы 24 716 рублей. Исследование есть в распоряжении «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ».
Лишь каждый четвёртый родитель (23%) считает, что летом ребёнку нужно только отдыхать, оставив всю учёбу до сентября. Большинство опрошенных родителей планирует организовать занятия для ребёнка.
Самая популярная стратегия летнего образования — профилактическая: 39% опрошенных жителей ДФО уверены, что заниматься с преподавателем важно, чтобы не забыть изученный материал, а 27% воспринимают каникулы как возможность для подготовки к сложным экзаменам заранее.
Среди родителей 13% делают выбор в пользу интенсивных, но коротких уроков — не чаще 2–3 дней, зато с максимальным погружением. А 6% голосуют за ежедневные занятия, ограниченные 1–2 часами. Наконец, 9% опрошенных намерены держать высокий темп, сохраняя привычный график.
Математика амбиций и вечная классика
Абсолютным лидером для летних занятий — иностранный язык. Его выбрали 43% родителей. Следом идут базовая математика (33%) и русский язык (28%). Физикой с репетитором собираются заниматься 27%.
Чаще делают акцент на технических и цифровых сферах отцы. Физику для своих детей выбирают 19% мужчин против 13% женщин, а информатику — 18% против 11%. Мамы же, напротив, чуть более внимательны к гуманитарным и базовым предметам: русский язык находится в фокусе у 36% женщин и у 27% мужчин.
Тренировки для ума по расписанию
Больше половины родителей (67%) жителей ДФО планируют организовать занятия 2–3 раза в неделю. Ещё пятая часть (20%) считает, что достаточно встречаться с преподавателем не чаще раза в неделю.
Как выбирают репетитора: онлайн вместо сарафанного радио
Данные опроса показывают, что онлайн-реклама прочно вошла в процесс принятия решений. Для 16% опрошенных жителей Дальневосточного федерального округа она является одним из основных факторов при подборе репетитора, а ещё 31% отмечают её влияние, но принимают финальное решение по другим критериям.
Любопытно, что восприятие онлайн-рекламы зависит от возраста: среди зумеров и младших миллениалов (18–24 года) она является главным фактором для 34%, тогда как к 45–54 годам этот показатель составляет 12%.
Цена вопроса и магия касания
В среднем родители жителей ДФО готовы потратить за весь период летних каникул 24 716 рублей. При этом 22% опрошенных намерены уложиться в бюджет до 10 000 рублей, 42% — от 10 до 25 тысяч. Но есть и те, кто готов вкладывать в образование больше: 7% выделяют 50–100 тысяч, а свыше 100 000 рублей в данной группе