Жителя столицы Забайкалья вогнали в огромный долг. Он выпивал со знакомыми и оставил телефон без присмотра, а спустя два дня увидел в приложении одного из маркетплейсов задолженность на 143 с лишним тысячи по кредитной карте, которую не оформлял.
Сотрудники угрозыска быстренько вычислили злоумышленника. Им оказался 34-летний читинец, который был в гостях у потерпевшего. Мужчина взял чужой мобильник и зашёл в приложение маркетплейса, а после оформил кредитку, привязав её к своему номеру телефона.
После горожанин оформил несколько онлайн-покупок, включая золотые изделия и одежду. Расплачивался горожанин QR-кодом карты, оформленной на знакомого. Против него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»).