04 июня

03 июня

Популярное

Участник СВО из Бурятии со страшным ранением очнулся после трёхмесячной комы

Участник СВО из Бурятии со страшным ранением очнулся после трёхмесячной комы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
О «воскресшем» бойце рассказал известный врач
 
Медики Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко ежедневно борются за жизни военнослужащих – участников специальной военной операции. В недавнем большом интервью ТАСС военный врач, кардиохирург, заместитель начальника филиала госпиталя Дмитрий Назаров рассказал о сложностях этой профессии, медицинской помощи на краю линии боевого соприкосновения и опыте сотрудничества с коллегами из дружественных стран.

По словам Назарова, у медиков, спасающих военных, нет понятия «нормированный день».

- Конечно, в большинстве случаев это плановая работа – операции по 3-4 часа. Иногда их бывает несколько в день. Но бывают и неотложные экстренные случаи, когда привозят тяжёлых больных – например с расслаивающей аневризмой аорты. И приходится или стоять всю ночь в операционной, или оперировать весь выходной. Случается и такое, – цитирует его ТАСС.

Чудеса тоже происходят. Известный кардиохирург привёл в пример историю бойца из Бурятии.

- Но за каждым чудом стоит тяжёлый труд. Больше всего запомнился боец, который получил тяжелейшее ранение головного мозга и более трёх месяцев находился в коме. Но потом пришёл в сознание, восстановился, реабилитировался. Был выписан и уехал домой – по-моему, в Бурятию, женился, – отметил Дмитрий Назаров.

Сейчас врач ждёт от бойца информации, появились ли у него детишки. «Поэтому таких случаев достаточно много», – добавил собеседник издания.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сотового оператора в Бурятии оштрафовали на 600 тысяч
Общество, 04.06.2026
Он «попал» на деньги из-за мошенников
В Бурятии труженице тыла исполнилось 105 лет
Общество, 04.06.2026
Юбилей отметила жительница Кяхтинского района
Жители района Бурятии устали от внезапных изоляций
Общество, 04.06.2026
Закаменцы каждый год сталкиваются с этим после дождей
Мэр Улан-Удэ работает в столице республики Алтай
Общество, 04.06.2026
Игорь Шутенков посетил форум Ассоциации сибирских и дальневосточных городов
^