16 марта

15 марта

Популярное

«Бизнес достаточно заплатил»: Главу Бурятии просят отменить QR-коды

«Бизнес достаточно заплатил»: Главу Бурятии просят отменить QR-коды
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
«Новогодние праздники отгремели, впереди нас ждут месяцы с низкими продажами», - отмечает предприниматель

Улан-удэнский бизнесмен, владелец частного детского сада и точек общепита Алексей Гыргенов обратился к главе Бурятии Алексею Цыденову с просьбой отменить QR-коды с 1 февраля.

Сейчас бизнесмен находится в Москве. Он записал небольшое видео из торгового центра и рассказал, что здесь на входе только проверили температуру, а маску выдали бесплатно.

- Отмените, пожалуйста, Алексей Цыденов с 1 февраля QR-коды в ТРЦ! Это рождественская просьба и желание. Далее нельзя продолжать эту непопулярную меру. Мы, бизнес, уже достаточно помогли вакцинации, заплатили большую цену, понесли убытки. Во многих городах нет пропусков по QR-кодам. Даже в соседнем Иркутске. Ни для кого ни секрет, что в некоторых заведениях общепита проверка QR-кодов уже просто формальность. Не буду говорить и выдавать подобные заведения, - обратился Алексей Гыргенов к главе.

Он поделился мнением, что несправедливо, когда одни виды бизнеса берут всю нагрузку и используются, как способ давления на общество по вакцинации» в то время, как в общественном транспорте (который тоже бизнес) не соблюдается даже социальная дистанция.

- Новогодние праздники отгремели. Впереди нас ждут месяцы с низкими продажами, продукты подорожали ещё больше, увеличили минимальный размер оплаты труда, арендодатели не снижают, а порой и повышают аренду, так как им нужно содержать свои объекты и выполнять обязательства перед кредиторами. Не за горами весенний и летний период, когда людей в ТЦ становится значительно меньше. QR-коды создают очереди, где люди дышат друг другу в затылок. Многие организации вынуждены доплачивать охране и персоналу за эту неблагодарную работу по проверке кодов. Может, стоит найти другие способы давления на людей? Не за счёт нас, кто работает в ТРЦ, - высказался Алексей Гыргенов.

Как сообщал «Байкал-Dailу», система QR-кодов для допуска в ряд общественных мест Бурятии была введена с 30 октября. Сперва сообщалось, что она будет действовать минимум до 31 декабря, затем антиковидные ограничения (в том числе это требование) продлили до конца января.

QR-коды о вакцинации от коронавируса, либо о перенесённом в течение полугода заболевании, либо справки о медотводе о вакцинации, либо результаты ПЦР-теста необходимы для пропуска в предприятия общественного питания, торговые центры, торговые комплексы, а также торгово-развлекательные комплексы, объекты торговли непродовольственными товарами, СПА-салоны, салоны красоты, маникюрные, косметические, массажные салоны, солярии, сауны, бассейны, фитнес-залы, закрытые спортивные сооружения, физкультурно-спортивные комплексы, открытые термальные бассейны, библиотеки, читальные залы Государственного архива, музеи, театрально-зрелищные учреждения, организации культурно-досугового типа, гостиницы, отели, дома отдыха, санаторно-курортные учреждения. Несовершеннолетние не могут посещать точки розничной торговли непродовольственными товарами без сопровождения взрослых.

Ранее в прокуратуру Бурятии ушло обращение с просьбой о проверке законности и соответствия федеральным законам требований о QR-кодах. Активисты собрали более 1,5 тысяч подписей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^