28 апреля

Популярное

Развитием курортных зон на Байкале может заняться госкомпания «Курорты Северного Кавказа»

Развитием курортных зон на Байкале может заняться госкомпания «Курорты Северного Кавказа»
Бизнес,  Фото:kommersant.ru
Госкомпания «Курорты Северного Кавказа» (КСК), возглавляемая сенатором Ахмедом Билаловым, добивается расширения полномочий

В оказавшейся у «Ъ» презентации КСК предложено создать структуру, которая развивала бы вообще все курортные зоны в стране — например, на Камчатке, Байкале, Каспийском и Чёрном морях. Цена вопроса высока: принятая летом федеральная программа по внутреннему туризму предусматривает финансирование в размере 332-х миллиардов рублей до 2018 года

Если правительство согласится учредить новую госкорпорацию, целесообразно будет создать её на базе ОАО «Курорты Северного Кавказа», уточнили источники, осведомлённые о планах КСК. Глава совета директоров КСК Ахмед Билалов не комментирует то, что «находится вне компетенции компании». Но он подтвердил, что на круглом столе с участием членов правительства КСК представит концепцию всероссийского курортного оператора.

В презентации КСК ссылается на опыт Мексики, создавшей национальную корпорацию Fonatur: она получила в управление 12 прибрежных курортов, в частности Канкун и Лос-Кабос. Fonatur выкупает земли для новых курортов, привлекает частных инвесторов и помогает им получить кредиты, строит инженерные сети и т.д. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), в 2010 году Мексику посетило 21,5 миллиона человек, а доля туриндустрии во внутреннем валовом продукте (ВВП) страны достигла 6,1 процента. Для сравнения: России туризм приносит всего 1,4 процента ВВП, в 2010 году её посетило 2,23 миллиона интуристов, что примерно на 30 процентов меньше, чем в 2003 году.

По оценке Ростуризма, в январе-июне 2011 года в России побывало 817,2 тысячи туристов, или на восемь процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Зато россияне охотно отдыхают за границей: по подсчётам WTTC, число таких туристов увеличилось с 9,5 в 2009 году до 12,6 миллионов в 2010-м.

- Потенциально наша страна ежегодно может принимать не менее 25-ти миллионов туристов,— считает господин Билалов.

ОАО «Курорты Северного Кавказа» создано второго декабря 2010 года. Сейчас 98 процентов принадлежит государству, еще два процента — у ВЭБа и Сбербанка. Курирует возведение к 2020 году пяти горнолыжных курортов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгее общей площадью четыре тысячи гектаров. Минимальная смета — 451,44 миллиардов рублей, из которых бюджет РФ выделил 60 миллиардов, остальное — частные инвестиции. Обсуждается передача КСК кураторства над новыми курортами на Каспийском и Чёрном морях, а также в районе Кавказских Минеральных Вод. В этом случае смета может вырасти до 902,88 миллиарда рублей, а вклад государства — до 120-ти миллиардов.

Заместитель директора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич считает, что роль главного курортного оператора стала особенно интересной после появления федеральной целевой программы (ФЦП) по туризму. ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» была утверждена постановлением правительства от второго августа 2011 года. Она предусматривает общие инвестиции в размере 332-х миллиардов рублей, из которых бюджет РФ выделит 96, а бюджеты регионов — 25 миллиардов.

Вице-президент КСК Ростислав Мурзагулов уточнил, что затраты на те восемь курортов, которыми займётся его компания, ФЦП не включает. В рамках ФЦП бюджетное финансирование составит 121 миллиард рублей, КСК отдельно получит почти столько же, отметил он.

Предполагается, что реализация ФЦП должна к 2016 году увеличить площадь отелей в России примерно на 58 процентов, до 22,24 миллионов квадратных метров, а въездной турпоток — до 23-х миллионов человек.

Также в презентации КСК предлагается создать отдельное министерство туризма, подтвердил господин Билалов. Сейчас за отрасль отвечает министерство спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко и подведомственное ему федеральное агентство по туризму (Ростуризм). 25-го ноября в минспорттуризма за комментариями направили в Ростуризм. Глава этого агентства Александр Радьков сообщил, что впервые слышит о такой идее.

В этом вопросе КСК приводит в пример Турцию: после появления в этой стране в 1985 году специального министерства местные курорты стали особенно популярны, в 2010 году их посетило 27,1 миллионов туристов — их вклад в ВВП достиг четырёх процентов. Турция и Мексика сумели закрепиться на международном туристическом рынке в тот момент, когда между собой жёстко конкурировали европейские курорты, напоминает партнёр Ernst & Young.

- Существующему министерству приходится отвечать сразу за три направления, что не позволяет ему сконцентрироваться на развитии туризма, - соглашается вице-спикер Госдумы и член президиума коллегии минспорттуризма Светлана Журова. С ней солидарен глава думского комитета по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе.

- Создавать новое ведомство необходимо сразу же после президентских выборов, так как у минспорттуризма в ближайшее время появится другая крупная программа по развитию массового и юношеского спорта,— цитирует его слова «Коммерсантъ».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
Загрузка...
^