19 марта

18 марта

Популярное

Крупное ДТП под Ханты-Мансийском унесло жизни одиннадцати детей

Крупное ДТП под Ханты-Мансийском унесло жизни одиннадцати детей
Происшествия,  Фото:МЧС РФ
Крупная авария произошла в Ханты-Мансийском автономном округе. Жертвами ДПТ стали 12 человек, в том числе 11 подростков из команды по спортивной акробатике

Автобус, грузовик и два легковых автомобиля столкнулись на 926-м километре автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск. В автобусе находились три десятка детей — спортивная команда возвращалась в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике, сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, виновником аварии стал водитель автобуса, который допустил занос.

- Одна из причин ДТП — сложные метеоусловия и обильные осадки в виде снега, — сообщает УМВД.

В ДТП погибли одиннадцать детей и двое взрослых. Родственники уже опознали пять тел, среди них четверо подростков и тренер. Ещё 23 человека пострадали, их доставили в окружную больницу Ханты-Мансийска. В числе пострадавших — 20 детей, 16 из них находятся в тяжёлом состоянии. Водителю автобуса также была оказана медицинская помощь.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших, а также поручил оказать всю необходимую поддержку.

Для помощи детям в Ханты-Мансийск направились ведущие медики из Москвы, в том числе бригада нейрохирургов из Российской детской клинической больницы и специалисты из НИИ детской хирургии. Координировать оказание медпомощи пострадавшим на месте будет глава Минздрава Вероника Скворцова. По её словам, основная задача врачей — стабилизировать состояние детей и создать условия для транспортировки.

Губернатор Югры Наталья Комарова уже подписала распоряжение о выделении материальной помощи: семьи погибших в ДТП получат по миллиону рублей компенсации, выплаты пострадавшим составят от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от тяжести полученных травм.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

- Следователи склоняются к тому, что водитель автобуса не справился с управлением транспортным средством, что и послужило причиной аварии, — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По данным следствия, автобус перевозил детей без обязательного сопровождения, рейс не был должным образом согласован. Полиция заявок на сопровождение транспортного средства не получала.

По данным регионального управления МВД, водителя автобуса за последние два года семь раз привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе четырежды — за управление транспортным средством с неисправностями.

В отношении водителя избирается мера пресечения. Его кровь исследуют на содержание в ней алкоголя. Мужчине была оказана необходимая медицинская помощь. Водителя автобуса доставили в следственный отдел, он и еще два участника ДТП дают показания. Кроме того, следствие выяснит, был ли исправен автобус.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин будет лично на месте координировать работу следователей. Для помощи в расследовании в ХМАО также направили опытных специалистов из Главного управления криминалистики.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа объявили 5 декабря, днем траура. В понедельник в 12 часов (10.00 мск) в Храме Воскресения Христова в Ханты-Мансийске пройдет панихида по погибшим.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Загрузка...
^