26 апреля

25 апреля

Популярное

Николай Кривошеев: Мы не допустим, чтобы лесной пожар подошел к населенным пунктам

Происшествия, 
В тушении лесных пожаров на территории Бурятии задействована авиация, тяжелая и лесопожарная техника, работают сотрудники лесной охраны и федерального резерва

Как сообщил врио руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев, в правительстве Бурятии два раза в день проводятся заседания оперативных штабов, где уточняется текущая ситуация.

- Ни одному населенному пункту и ни одному объекту экономики угрозы не существует. Мы не допустим, чтобы огонь подошел к населенному пункту. Правительством республики, специализированными службами принимаются меры для того, чтобы при тушении силы перебрасывались в первую очередь туда, где надо уберечь жизни людей, - подчеркнул Николай Кривошеев.

Всего на тушении пожаров в республике задействовано 250 единиц тяжелой и лесопожарной техники, в том числе бульдозеры и трактора. Работают сотрудники лесной охраны, арендаторы, местные жители, сотрудники «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из городов Омск, Москва, Забайкальского края, Республики Хакасия. Специалисты задействованы в первую очередь на тушении сложных, труднодоступных, крупных пожаров. Более простые, наземные, тушатся силами специализированных учреждений.

На сегодняшний день самые крупные очаги отмечены в трех районах Бурятии: Курумканском, Баргузинском и Прибайкальском. По словам Николая Кривошеева, за предыдущие выходные на территории других районов Бурятии возникло почти 60 новых пожаров, очаги локализуются.

В тушении пожаров принимает участие авиация.

- В мониторинге задействовано 6 летательных аппаратов АН-2, в Северобайкальском районе стоит борт МИ-8. В Курумканском районе также стоит борт МИ-8 для переброски парашютистов-десантников в те места, куда не можем завезти технику, - сообщил Николай Кривошеев.

Кроме того, агентство подало заявку в Минобороны РФ на привлечение военной техники для тушения пожаров в Бурятии.

Ранее глава республики Вячеслав Наговицын провел совещание правительственной комиссии, где потребовал от глав муниципальных образований приостановить свои отпуска и вернуться на рабочие места для контроля над ситуацией, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
^