29 апреля

28 апреля

Популярное

Александра Голкова будет выбирать население

Александра Голкова будет выбирать население
Власть,  Фото:russianstock.ru
Горсовет Улан-Удэ, скорее всего, пойдёт на выборы-2014 по новой схеме, упраздняющей все партийные списки. На выборы по одномандатному округу должен будет выдвинуться и нынешний мэр Александр Голков

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по уставу города, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ. Рассматривались поправки, меняющие принцип выборов депутатов горсовета.

«Байкал-Daily» уже сообщал, что не так давно федеральный закон постановил увеличить число одномандатников на местных выборах. Если раньше по партийным спискам должны избираться не менее 50% депутатов, то теперь эта доля снижена до 25%. То, что в горсовете станет больше одномандатников, было известно ещё в ноябре.

Однако сегодня в Улан-Удэ и вовсе предложено было полностью отказаться от пропорциональной системы выборов. А выборы в горсовет проводить только на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным избирательным округам. Таким образом, отменяются выборы по партийным спискам.

Все предложенные поправки члены комиссии по уставу Улан-Удэ сегодня одобрили.

Как сообщил «Байкал-Daily» член комиссии, руководитель аппарата горсовета Михаил Дамбуев, завтра, 5 декабря на очередную сессию будет вынесен вопрос о публичных слушаниях по внесению данных изменений в устав.

По предварительным данным, слушания будут назначены на 21 января.

В случае одобрения депутатами вопроса, Улан-Удэ неминуемо ждёт увеличение одномандатных округов. Только весной этого года было одобрено увеличение количества депутатов с нынешних 26 до 30. Соответственно, одномандатных округов стало 15 вместо 13-ти. Изменения начнут действовать как раз на выборах следующего, пятого созыва горсовета в 2014 году.

Теперь же, после полного перехода на мажоритарную систему, количество одномандатных округов также предстоит «подтянуть» до числа депутатов, увеличив до 30-ти. Округа вновь придётся подвергать процедуре перенарезки.

Главной же особенностью предложенных поправок в устав станет то, что всем кандидатам в депутатам предстоит борьба на округе. При действующей системе верхушка партийного списка во главе с мэром Александром Голковым гарантированно проходила в горсовет. В случае изменений того же Голкова ожидает непростая борьба на округе.

К слову, сам Голков уже выигрывал выборы на своём округе – правда, было это на самой заре его политической карьеры. В 2003 году Голков прошёл в горсовет по Школьному избирательному округу. Выборы четвёртого созыва образца 2009 года Голков преодолел уже по партийному списку «Единой России».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Загрузка...
^