26 апреля

25 апреля

Популярное

Сотни жителей Бурятии помогли брошенной в больнице годовалой девочке

Сотни жителей Бурятии помогли брошенной в больнице годовалой девочке
Общество, 
22 ноября в соцсети появилось сообщение о годовалой малышке, лежащей в онохойской больнице без родителей. Со слов автора, девочка была неухоженная, её редко кормили, а персонал подпирал дверь, чтобы ребёнок не мог выйти. Всего за два дня сформировалось уже целое движение в помощь маленькой Веры и других брошенных малышей

В одном из популярных пабликов соцсети «Вконтакте» в субботу, 22 ноября, был размещён крик о помощи о маленькой девочке в больнице Онохоя. По словам автора сообщения, малышка по имени Вера находится в детском отделении больницы одна, а её состояние внушает серьёзное опасение.

«Ей 1г и 3мес, истощенная от голода, ручки в пузырях от ожога. Кормят в больнице 3 раза в день в 8, 12, 17 ч. Вечером все мамочки со своими детьми идут ужинать еще раз, часов в 8-9, а та девочка плачет одна в палате, толкает дверь и не может открыть так как подперли тремя стульями! Так она целыми днями одна! Засыпает сама на кровати, где нет ни матраса, ни простынки», – писала автор сообщения.

Эта история за считанные часы вызвала резонанс среди читателей соцсети. Благодаря оставленным координатам – к Вере потянулось паломничество. Люди отправляли вещи, приезжали лично, хотели убедиться, что девочка ухожена и накормлена.

Первых приехавших к Вере гостей медсестры не впустили, только приняли посылку для девочки. Однако под напором новых посетителей больничные правила не устояли.

Как пишет один из визитеров, в настоящее время девочка чистая, постель у неё свежая. Только не подстрижены ногти – может поцарапаться, однако санитары пообещали постричь.

«Видно, что ребенок измучен, увидев нас она заплакала..... А когда пришли санитары, отвернулась от всех нас в своей детской кроватке. В глазах ее столько боли и тоски… Санитары признались, что действительно закрывали дверь в палату тремя стульями, она здоровая, и если будет общаться с другими детьми, заразиться. На вопрос, почему не кормите ее после 17 часов, сказали, что это неправда, тем более утром женщина принесла смесь, теперь смесью будут докармливать, - писала анонимно улан-удэнка. – Санитары рассказали, что семья из пос онохой, хочет Веру удочерить. Но сделать это очень сложно, так как нет отказной от мамы Веры», поделилась одна из посетительниц (орфография сохранена – ред.)

Сейчас Вера получает помощь и подарки от жителей Бурятии. Тем, кто отвозит презенты, уже приходится «отсеивать» плюшевые игрушки, потому что по нормам их нельзя держать в палате. Девочка ожидает отправки в Дом малютки.

Как сообщила «Байкал-Daily» улан-удэнка Туяна Банаева, навестившая маленькую пациентку, сейчас Вера чувствует себя нормально, ожоги на руках, с которыми она поступила, почти прошли. Ухаживают за детьми нормально, по мере возможности, поскольку таких детей в больнице немало.

Бурная общественная реакция показала, что неравнодушных в Бурятии очень много. За пару дней, что прошло с момента первого тревожного сообщения, был даже создан целый «общественный патруль», принявший на себя обязательство наблюдать за состоянием брошенных детей в больницах.

- Два дня назад поступила ещё одна девочка, месячная. Вчера мне сказали, что после моего отъезда еще должны поступить дети. Их изъяли органы опеки, и у них «подвешенная ситуация». Родителей еще не лишили родительских прав, и детей пока не могут забрать в детский дом. Медсестры говорят, что один ребенок даже жил в больнице полтора года, - сообщила один из организаторов «патруля» Туяна Банаева.

Неравнодушные горожане создали группу «Вконтакте», чтобы поддержать маленькую Веру.

- Вчера в больнице был настоящий «день открытых дверей» – пишет администратор группы. - 10 визитов за день, все оказали хорошую помощь. Персонал больницы был шокирован и приятно удивлён, что откликнулось столько добрых людей.

Добровольцы планируют поддерживать и других детей, «висящих» между родительским и детским домом.

- Вчера, когда я вступила в эту группу, нас было 9 человек, сегодня уже 250. Очень многие хотят помощь отправить, – говорит Туяна Банаева. – Пока я знаю только ситуацию в Онохое, и хочу ездить туда. Но в дальнейшем, думаю, будем ездить и помогать по районам. В Улан-Удэ очень много и спонсоров и волонтеров, а в районах помощи нет. Мы хотим найти маму этой девочки. Может она в тяжелой ситуации, не может содержать детей.

За два дня при помощи неравнодушных людей и интернета многие брошенные дети в Бурятии могут получить реальную помощь. Персонал больницы и администрация группы передают благодарность всем, кто проявил заботу о судьбе Веры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
^