29 апреля

28 апреля

Популярное

Жители Бурятии не спешат обзаводиться автомобилями

Экономика, 
Очередной автомобильный рейтинг показал, что Бурятия остаётся в конце рейтинга по обеспеченности автомобилями. С прошлого года республика поднялась на три позиции, но остаётся в числе регионов-аутсайдеров – 70 место

По данным аналитического агентства «Автостат», Бурятия на начало 2014 года заняла 70 место среди регионов России по числу автомобилей. Это 201 машина на 1000 человек. С января 2013 года показатель вырос на 16 машин, или 8,6%.

Напомним, в 2013 году республика заняла 73 место. Как сообщал «Байкал-Daily», тогда в Бурятии на 1000 жителей насчитывалось 172 автомобиля.

Соседние с республикой регионы с прошлого года своих позиций не изменили - Иркутская область стоит на 26 месте, с 285 авто; Забайкалье – 50 место, 247 автомобилей.

В целом обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по РФ достигла отметки 274 штук на 1000 жителей. Таким образом, за год прирост составил 6,6%.

Наиболее обеспеченные регионы - Приморский край (572) и Камчатский край (458). Одной из причин столь высоких показателей обеспеченности этих регионов эксперты объясняют тем, что через Дальний Восток идёт ввоз подержанных иномарок из Японии. Аналитики не исключают, что какая-то часть из них, «уходя» вглубь страны, продолжает числиться на учете в Приморье и на Камчатке. Фактическая же обеспеченность в этих регионах может быть на уровне других лидеров рейтинга – 300-350 автомобилей на 1000 жителей.

На третье место по обеспеченности вышла Калужская область (344 машины), опередив Московскую (340 авто). В пятерку лидеров попала и Калининградская область (336). В ТОП-10 регионов по обеспеченности также вошли Псковская область (334), Карелия (329), Рязанская и Тюменская области (с одинаковым показателем 312) и Москва (311).

Самая низкая обеспеченность автомобилями в России – в Чукотском АО – 70 автомобилей на тысячу жителей.

В конце 2013 года Бурятия отмечалась ещё одним низким показателем – здесь автовладельцы меняют своих «железных коней» раз в 66 месяцев, то есть 5,5 лет. Дольше – лишь у двух регионов, Забайкалья и Алтая, по 67 месяцев.

Эксперты объясняли это географическими особенностями. Машины в регионы попадают как из европейской части России, так и с Дальнего Востока. Здесь же и «оседают», так как перепродавать дальше некуда. В итоге в Сибири дольше всего любят ездить на своих машинах и не спешат их продавать (56 месяцев).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Загрузка...
^