29 апреля

28 апреля

Популярное

Работники «Улан-Удэстальмоста» намерены устроить забастовку

Экономика, 

Причина – отсутствие зарплаты. Люди не видят денег уже несколько месяцев

Женский батальон крановщиков «Стальмоста» больше всего дорожит работой, вот и скрывают лица. За десятилетие уже привыкли и к сложному графику, и к непростым условиям труда. Терпение закончилось, когда перестали платить. Уже третий месяц получают по тысяче, говорят женщины. 

- Терпения, конечно, уже не хватает. В семье уже ругани начинаются, проблемы. В долги начинают влезать, некоторые занимают у всех, чтобы оплатить кредит. А на что жить, даже не знает народ. 

На «Стальмосте» работает почти полторы тысячи человек. Зарплату задерживали и раньше, но не больше чем на неделю. Попытка поделиться наболевшим с руководством едва не стоила работы. 

 - Сказали: «Ворота открыты, пожалуйста, идите, свободны. Мы найдём таких рабочих, если вам это не нравится». И повышения зарплаты у нас никакой нет. Крановщицы работают у нас – меньше всех зарплата. Как хотите, так и рулите, как говорится, а надбавки никакой нету. Мастера наши стали намного меньше получать зарплату. У нас вообще урезали всё, полностью все ставки. Ни премий, у нас сейчас ничего нет.

Если в конце прошлого года завод был укомплектован заказами только на 30%, то в начале 2014-го с работой едва справляются. Но проблемы всё же есть. «Стальмосту» должны за готовую и отгруженную продукцию больше 500 миллионов рублей. 

- Мы в этом году уже несколько раз имели задержку платежей, то есть на дату выдачи заработной платы денег на счетах столько, чтобы выплатить только часть заработной платы. И как правило, в течение недели следующей деньги эти подходят, и мы выплачиваем. Задержек месячных никогда не было. Есть информация, что сегодня деньги поступают на счёт. К сожалению, не сто процентов. Завтра будут выплачены определённые долги. Всё остальное, видимо, уходит на послепраздничные дни, - сообщил генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост» Анатолий Суслов.

Если работники завода так и не дождутся кровно заработанных, люди намерены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

- Совести нет у нашего начальства. Они-то всегда при деньгах. У них-то зарплата в три раза больше, чем у нас. Или мы свои 15 бедные кое-как дождёмся… И вообще, дождемся ли мы их… - приводит слова работников «Ариг Ус».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Загрузка...
^