20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии хоринцы начали борьбу против «МТК-Дженькей»

В Бурятии хоринцы начали борьбу против «МТК-Дженькей»
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Петицию против заготовки леса в Хоринском районе подписали более двух тысяч человек

Жители Хоринского района Бурятии в петиции на платформе change.org требуют отказаться от сдачи в аренду лесов для заготовки древесины компании «МТК-Дженькей». Петицию в адрес главы Бурятии Алексея Цыденова, президента Владимира Путина и минприроды России подписали более двух тысяч человек.

Как сообщал «Байкал-Daily», о том, что «МТК-Дженькей» подобрали лесной участок в Хоринском районе, стало известно в середине июня. Для добычи и переработке леса фирма, предварительно, получит участок площадью 62,6 тысяч га. По предварительным данным, ежегодный объём заготовки древесины составит более 14 тысяч кубометров.

«Мы, жители Хоринского района Республики Бурятия, поставлены перед фактом о том, что в нашем районе планируется реализация инвестиционного проекта ООО «МТК-Дженькей», - говорится в петиции хоринцев. – Заготовка древесины будет осуществляться сплошными и выборочными рубками в соответствии с утверждёнными проектами освоения лесов на лесных участках, прошедшими государственную экспертизу с положительным заключением, преобладающая порода – лиственница. До вторжения ООО «МТК-Дженькей» в леса Хоринского района остаётся не так много времени».

В петиции отмечается: «Хоринский район исторически является «колыбелью» всего бурятского народа. Делегация из представителей 11 хоринских родов в 1702 году направилась к Петру I, чтобы довести непосредственно до царя проблемы и чаяния хоринских бурят. Давайте же и мы, как наши предки, сообща донесём до власти нынешнюю проблему, которая встала перед Хоринским народом. Мы хотим предотвратить варварскую вырубку леса в лесничествах Хоринского района и призываем ВЛАСТИ и ОБЩЕСТВЕННОСТЬ обратить самое пристальное внимание на нашу сложную ситуацию».

«Планы по вырубке леса в Хоринском районе Бурятии противоречат программе охраны и защиты Байкала», - говорится в петиции.

«Реки Хоринского района, в том числе и тех территорий, где запланирована вырубка леса, входят в водосборную систему Байкала. Уничтожение леса грозит обмелением рек и необратимыми изменениями в природной среде. Вырубка леса может обернуться глобальными экологическими проблемами. Наш лес - это залог наличия чистого воздуха, чистой воды!!! Мы призываем всех неравнодушных людей, экологические и общественные организации сплотиться в борьбе за чистоту и неприкосновенность нашей природы и противостоять её уничтожению в интересах стороннего обогащения! Мы, жители Хоринского района, категорически против сдачи лесного фонда в долгосрочную аренду и против вырубки леса в подобных масштабах», - заключается в документе.

На 26 июня в ДК в Хоринске назначена открытая встреча населения с представителями компании. Местные жители призывают прийти как можно больше людей.

Как сообщал «Байкал-Daily», «МТК-Дженькей» с руководством из Китая стала известна год назад. Компания планировала взять в аренду до 49 лет леса в Закаменском районе Бурятии, в том числе сакральные для местных жителей местности. Закаменцы устраивали акции протеста, чем и обратили внимание на проблему. Планы по вырубке леса противоречат программе охраны и защиты Байкала, отмечали тогда местные жители. «Реки горного Закаменского района, в том числе и тех территорий, где запланирована вырубка леса, входят в водосборную систему Байкала. Уничтожение леса грозит обмелением рек и необратимыми изменениями в природной среде. Вырубка леса может обернуться глобальными экологическими проблемами. Для населения Закаменского района, занимающегося сбором дикоросов и кедрового ореха на сегодня лес — источник жизни. Это наши священные места», - говорилось в петиции.

В итоге после громкого резонанса «МТК-Дженькей» сама отказалась от закаменских лесов. «Не хочет с местным населением воевать», - поясняли тогда власти. Однако китайский инвестор не отказался от работы в Бурятии в целом.

На прошлой неделе на сессии Народного Хурала был поднят вопрос прихода «МТК-Дженькей» в хоринские леса. Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что совладельцами компании стали российские бизнесмены. Фирма получит доступ в лес только после инвестирования порядка 700 млн в создание перерабатывающего комплекса, подчеркнул глава. Обещал он также «жесточайший контроль, которого нет ни у кого из других лесопользователей, к примеру, условия стопроцентного лесовосстановления прописываются отдельно».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^