На выходных в группе «Рыбалка на Байкале» появилось тревожное сообщение о массовой гибели сазана. Мёртвую рыбу заметили в селе Оймур. На месте происшествия уже побывали специалисты Росрыболовства.
– Жители сами собирают и утилизируют эту рыбу, потому что власти никак не реагируют на эту ситуацию. По Селенге также плывёт дохлый сазан, – отметил автор фотографий.
Сегодня инспекторы Ангаро-Байкальского Росрыболовства провели проверку и пришли к выводу, что рыба погибла из-за кислородного голодания – замора – ещё зимой. Как сообщает Макс-канал «Кабанск-инфо.24/7», на берегах уже убрались.
Однако у жителей района другая версия. «Весь Улан-Удэ» пишет, что рыбу мог убить баклан – об этом говорят и характерные повреждения на тушках. Люди утверждают, что видели, как огромная стая птиц выгнала рыбу на мелководье и начала бить.
Напомним, в конце апреля в Бурятии разрешили охоту на большого баклана ради сохранения популяции омуля. По информации Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, за 2025 год ущерб водным биоресурсам Байкала от хищных птиц превысил 1,55 млрд рублей.
Сезон охоты закроется уже завтра – 16 июня.