25 апреля

24 апреля

Популярное

В Кяхтинском районе Бурятии спортзал построили из развалин чужого имущества

В Кяхтинском районе Бурятии спортзал построили из развалин чужого имущества
Бизнес,  Фото:pressa.irk.ru
Желание сделать полезное дело наталкивается порой на непонимание и агрессию окружающих. Так случилось с известной компанией «СТАМстрой», которая однажды возвела спортивный зал для детей в селе Хоронхой Кяхтинского района. И как сообщает «Номер один», была вынуждена заплатить почти пять миллионов рублей недовольным

В Хоронхое в 2008 году компания «СТАМстрой» воздвигала спортивный зал при местной школе.
Трудовые успехи «СТАМстроя» увенчались в конце-концов торжественным открытием спортивного зала в декабре 2008 года. На нем присутствовали глава Кяхтинского района Валерий Цыремпилов, генеральный директор ООО «СТАМстрой» Сергей Цыдыпов, руководитель агентства по спорту РБ Владислав Бумбошкин и другие официальные лица. Торжественно перерезали красную ленту и сказали добрые слова в адрес строителей. Детишки побежали тренироваться в новый спортзал.


Но во время строительства, том же в 2008 году случились поразительные вещи. Одновременно со строительством спортзала в одном месте Хоронхоя значительно уменьшился в объемах, чуть ли вообще не исчез, некогда промышленный объект в другой части села.

С советских времен в селе оставался промышленный объект локальной значимости. Когда-то он назывался «Кяхтинская межхозяйственная передвижная механизированная колонна» и сохранился до наших дней в виде зданий и сооружений не первой свежести. В 90-е годы ее приватизировали. Потом сменили форму собственности. В общем, сейчас это чудо промышленной мысли района называлось «Кяхтинская ПМК «Маг». А в качестве актива у нее в собственности находились два здания. Цеха мозаичных изделий и арматуры. Со всеми документами, в том числе правом собственности.

Для подтверждения своих грустных догадок «Маг» отправился в суд.
Видимо, обладая некой базовой информацией, «Маг» предъявил «СТАМстрою» иск за несанкционированный демонтаж принадлежащих ООО «Маг» зданий. И обозначил сумму в 12 миллионов рублей. Потом снизил требования до 4,88 миллиона.

Сумма ущерба была подкреплена заключением экспертизы 41/2009, где указано, что «техническая эксплуатация нежилых зданий в настоящее время невозможна, так как отсутствуют наружные стеновые панели, карнизные плиты, торцовые кирпичные стены, являющиеся главными ограждающими элементами зданий». Иначе говоря, к зданиям подъехали, разобрали и уехали.

На заседаниях суда представители «СТАМстроя» «признали факт демонтажа указанных зданий с целью получения стеновых панелей, а также их дальнейшее использование для строительства спортивного зала села Хоронхой».

Странные признания для организации, строящей спортивный зал для детей, как новый объект. Здание арматурного цеха введено в эксплуатацию в 1979 году, а мозаичного цеха — в 1978-м.

«СТАМстрой», решив уменьшить сумму ущерба, заявлял на судебном заседании: «Здания цеха мозаичных изделий и арматурного цеха находились в полуразрушенном, полуразобранном, неохраняемом состоянии, в связи с чем невозможно определить вред, причиненный непосредственно действиями ООО «СТАМстрой».
.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Бурятии в сентябре 2009 года выносит решение о взыскании со «СТАМстроя» 4,9 миллиона рублей в пользу «Мага». Вышла вполне смешная история. Сидели мужики в своем «Маге» у себя в Хоронхое со своим неликвидом — полуразрушенными цехами старыми, никому не мешали. И вдруг упало на них счастье в виде «СТАМстроя», которому эти развалины понадобились. В итоге мужики заработали на пустом месте почти пять миллионов рублей. По сути, продали оптом старье, а землю оставили себе.

Однако у самого «СТАМстроя» картина более печальная. Есть два варианта. Если это государственный или муниципальный подряд, то речь идет о бюджетном финансировании, которое вряд ли предполагало использование бесплатного стройматериала 30-летней давности. Тогда у «СТАМстроя» проблем будет «вагон и маленькая тележка».

Есть вариант, что это спонсорский проект и «СТАМстрой», традиционно помогающий району, построил спортзал на собственные средства. Опять нескладно выходит, потому что непонятно, куда смотрели различные контрольные и надзорные органы при вводе объекта в эксплуатацию. В России нет нормативной базы, да и вообще практики, при которых социальные объекты могут строиться из б/у стройматериалов. Это себе офис или частный спортзал «СТАМстрой» построить может из чего угодно, но экономить на социальных объектах — нельзя.

Да и вообще как-то не заладилось у известной строительной компании с этим спортзалом. Сначала умыкнули материал, у которого внезапно нашелся собственник. Потом судились неудачно. И продолжали судиться до мая 2010 года, пытаясь сократить сумму своих потерь. Зайдя в долгие суды, сделали эту двусмысленную ситуацию публичной, по собственной же инициативе, сообщает «Номер Один».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

^