27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ может сорваться проект третьего моста через Уду

В Улан-Удэ может сорваться проект третьего моста через Уду
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии провёл переговоры с компанией «Marwiko», в частности, по строительству третьего моста через Уду. Бизнесмены заявили, что по этому вопросу «прогресса» пока нет, поэтому на встречу не прибыли их партнеры итальянцы. В ответ Вячеслав Наговицын позволил себе критику в адрес партнёров: «где они ходили - непонятно»

Начались переговоры с небольшого приветствия главы региона. Вячеслав Наговицын изначально дал понять о своём намерении подвести некоторые итоги сотрудничества за год.

- Хотелось бы, чтобы вы поделились впечатлениями: чего удалось достичь, какие задачи решены, - улыбаясь, пояснил глава республики, а также напомнил темы, которые интересуют и прорабатываются Бурятии. В их числе были названы: жилищное строительство, развитие туристской рекреационной зоны, строительство технопарка, а также моста через Уду.

Поблагодарив главу, генеральный директор немецкой фирмы «Marwiko» Эгберт Древс, пробежался по некоторым цифрам и уделил внимание проблемам, с которыми столкнулись бизнесмены. Одна из них касалась сотрудничества Бурятии с итальянскими партнёрами, некогда заинтересовавшихся проекту по строительству третьего моста.

В январе 2014 года выяснилось, партнёром компании «Marwiko» по модернизации Бурятии стали также итальянские компании «MPPM» и «SBG&Partners». Тогда итальянцы, будучи в Бурятии, заявляли:

- Наша компания работает по всему миру, мы претворяем в жизнь масштабные проекты, связанные с конструкциями в области строительства дорог, мостов. Мы думаем, здесь есть возможность хорошего сотрудничества для развития дорог, энергетических заводов и в целом инфраструктуры. Я уверен, что совместно можно претворить в жизнь много важных проектов.

Сейчас же сами предприниматели из Италии на встречу не прибыли. Причина - отсутствие каких-либо сдвигов по проекту со стороны республики:

- Наши итальянские партнёры уже два раза были в Бурятии, это те партнёры, которые хотели бы построить мост. Десять дней назад я был в Риме и разговаривал с коллегами. Они сказали, что с удовольствием в этот раз приехали бы с нами, но, к сожалению, по проектам нет прогресса, слишком много непонимания,- посетовал господин Древс.

Такое положение вещей, вероятно, вызвало некоторое недоумение у Вячеслава Наговицына.

- У нас обозначен один проект по итальянцам, которые готовы построить мост. У нас нет проблем с подрядными организациями, со строителями, которые строят мосты,- заявил в ответ глава Бурятии.

Обо всех деталях переговоров сторон на сегодняшний день неизвестно. Однако из высказываний главы региона можно предположить, что итальянская компания серьёзно вкладываться в строительство не планировала.

- Нам нужен инвестор, реальный инвестор, который смог бы на условиях контракта жизненного цикла, условиях ГЧП, построить этот мост. Тогда нам эта тема интересна. Просто построить мост - сегодня никакой проблемы в России нет,- уверенно отметил Вячеслав Наговицын,- Если бы у нас сейчас были деньги в полном объёме, мы бы провели конкурс и построили мост. Слава Богу, в России научились строить неплохие мосты.

После ответа на видение ситуации итальянской стороной, Вячеслав Наговицын попытался прояснить детали у избранного накануне мэра Улан-Удэ.

- Я не знаю, Александр Михайлович, вы можете как-то прокомментировать, у вас встречи были с итальянскими партнёрами?- обратился глава к Голкову.

- Нет, у нас не было встреч,- уверенно ответил мэр.

- Вот это мэр города. И если итальянские партнёры не добрались до мэра, то где они ходили, непонятно, - улыбаясь, упрекнул третью сторону глава Бурятии. - Они должны всё-таки где-то появиться хотя бы.

Немецкие предприниматели внимательно слушали перевод речи главы Вячеслава Наговицына. На этом журналистов попросили покинуть зал переговоров. Таким образом, будет ли продолжаться сотрудничество Бурятии и Италии по линии строительства моста осталось неизвестным.

Отметим, что помимо вопроса с мостом сегодня обсуждался и вектор дальнейшего сотрудничества сторон в целом. Так, немецкая сторона подчеркнула, что нынешняя ситуация не способствует инвестированию средств, однако компания «Marwiko» - тот посредник, который «в принципе мог бы обеспечить вложение инвестиций» в Россию и конкретно в Бурятию. Учитывая положение вещей, господин Древс высказал пожелание реализации проектов по модели ГЧП, а также пригласил делегацию из Бурятии в Германию, уже для «конкретного разговора» с немецкими предпринимателями.

Напомним, всего компания «Marwiko» отправляла в Бурятию шесть делегаций с представителями 37-ми предприятий Германии, Италии, Кореей. По словам Эгберта Древса, за это время, несмотря на большие дистанции и проблемы коммуникации вплоть до недошедших до адресатов писем, двум странам удалось создать атмосферу доверия.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^