27 апреля

26 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ: Доходы от земли в 3 раза больше запланированных

Власти Улан-Удэ: Доходы от земли в 3 раза больше запланированных
Власть, 
В последнее время проблемы, связанные с земельной политикой в Улан-Удэ, все чаще выходят на первый план. Существует ряд вопросов, которые сегодня будоражат общественность и заставляют госструктуры спорить о способах их решения. Однако есть и настоящие прорывы – как уже свершившиеся, так и еще предстоящие

О том, как и куда будет двигаться земельная политика города в ближайшее время, «Номеру один» рассказала председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ Анастасия Кузовлева.

- В последнее время много говорится о конфликте администрации Улан-Удэ и Росреестра по поводу земель Левобережья. На какой стадии сейчас решение этого вопроса и найден ли компромисс?

- Конфликта между администрацией и Росреестром здесь и быть не должно. И мы, и Минимущество, и Росреестр призваны решать проблемы граждан. Поэтому сейчас наша общая задача – найти компромиссное решение. В этих целях уже неоднократно проводились совещания и в Минимуществе, и у главного федерального инспектора Александра Клочихина.

Детальный анализ законодательства позволяет утверждать, что создание СНТ на территории Левого берега - это единственно возможный путь. Потому что эта территория никогда не предусматривала жилищного строительства. Ее специально определили как сельскохозяйственную зону. И поэтому сейчас ссылаться на отсутствие фонда перераспределения земель как на основание для отказа в регистрации - это даже в какой-то степени надуманно.

То, что жители Левобережья обратились в суд, – это, во-первых, право жителей. Во-вторых, это тоже один из вариантов решения проблемы. Но это не значит, что мы сидим и ждем судебного решения. Мы пытаемся обменом информацией, обсуждениями со всеми заинтересованными лицами, приведением соответствующей документации решить этот вопрос.

Я думаю, компромисс в любом случае будет найден, по-другому и быть не должно. Мы с себя, конечно, не снимаем ответственности. Если есть какие-то иные пути для достижения этого компромисса, мы обязательно ими воспользуемся.

Наша позиция по этому вопросу – не ждать и не откладывать решение вопроса, ссылаясь на изменение нормативно-правовой базы. Вопрос нужно решать здесь и сейчас, и мы в ежедневном режиме этим занимаемся.

- С 1 марта будущего года вступает в силу федеральный закон, который вносит изменения в Земельный кодекс РФ и в ряд законодательных актов, касающихся землепользования. Как он повлияет на решение земельных вопросов в городе?

- Этот закон достаточно сложный и объемный. Более чем в 20 нормативно-правовых актов вносятся изменения, помимо Земельного и Градостроительного кодекса. Но в целом при первом приближении сама идея и концепция закона очень правильные.

Нынешнее земельное законодательство достаточно противоречивое. Но мы на уровне органов местного самоуправления, принимая положение о порядке распоряжения имуществом еще в 2008 году и постоянно его корректируя, практически приблизились к тому, что сейчас закреплено на федеральном уровне. Отрадно понимать, что мы оказались на шаг впереди.

Очень много новшеств в законе, которые мы воспринимаем как положительные меры. Во-первых, сама идея распределения участков, находящихся в публичной собственности, заимствована из западных стран, и это видно. В частную собственность должны предоставляться земли, которые не нужны для осуществления нужд муниципального образования, строительства социальных объектов, а в коммерческий оборот должны вовлекаться земли с учетом необходимости обеспечения льготных категорий граждан.

Кроме этого, ряд изменений коснется размещения нестационарных объектов. Упрощается процедура предоставления земли под торговые павильоны и киоски, потому что сейчас речь будет идти не об отводе земельного участка, а о предоставлении места. Мы также удовлетворены этим нововведением, поскольку сокращаются расходы на формирование участков, обеспечивается возможность предоставления права установки таких объектов с соблюдением принципов конкуренции.

Кардинально меняется подход к долгостроям. Мы в этом направлении уже работаем, проводя ревизию земель, предоставленных под строительство. Теперь, если участок предоставлен в аренду под строительство, и в течение срока аренды мероприятия по завершению строительства не произведены, орган местного самоуправления будет вправе изъять этот участок, а имеющуюся постройку реализовать с выплатой застройщику ее стоимости.

- Насколько актуальна сейчас проблема нехватки земли в Улан-Удэ для реализации социальных проектов, и каковы пути ее решения?

- Мы неоднократно озвучивали эту проблему. Проблема нехватки земель для реализации социальных проектов, для обеспечения льготных категорий граждан остается. Главная причина этого – значительные площади земельных участков, отведенных под ДНТ, а также предоставленных по актам выбора без учета градостроительной документации.

Сегодня мы по поручению главы Бурятии провели инвентаризацию всех отводов под ДНТ. И есть такие ситуации, когда землю начинали оформлять, ставили на кадастровый учет, но договор аренды не заключали. Сейчас оснований для предоставления таких участков не будет, мы будем снимать их с учета и рассматривать как свободные участки.

Кроме того, мы сегодня ужесточили и поставили на четкий контроль все договоры аренды – здесь речь идет в основном о строительстве. У нас процедура предоставления земли по акту выбора создала массу негативных результатов. Во-первых, это проблема точечных застроек. Во-вторых, это проблема неосвоенных земель. Ведь много договоров аренды ранее продлялось без учета освоения. Есть участки, находящиеся в аренде по пять и более лет, которые не освоены. Сейчас ведется очень жесткая работа по расторжению таких договоров.

Еще один из рычагов решения проблемы – это развитие застроенных территорий. Речь идет о строительстве в рамках расселения жителей аварийного и ветхого жилья. Сегодня сформированы 16 перспективных площадок на территории города, на территории которых расположены аварийные и ветхие дома. Развитие этих территорий также позволит решать проблему нехватки земель.

- Менее чем за два года мэрии удалось решить проблему разбазаривания городских земель, то есть прекращения выдачи земель по акту выбора. Каким образом это произошло, и какова земельная политика на ближайшую перспективу?

- Ко всему, естественно, требуется добрая воля и подготовка соответствующей нормативно-правовой базы, что мы и сделали. Мы приняли важное политическое решение, подготовили всю нормативную базу, прошли все уровни согласования.

Мы не только устранили процедуру актов выбора, но в то же время предусмотрели исключения из правил для объектов инфраструктуры. Таким образом, мы не создаем какие-то препоны для развития города. Строительство объектов электро-, тепло-, водоснабжения, ливневых канализаций – мы понимаем, что это нужно. Также сохранилась возможность получения земли по актам выбора для строительства в рамках муниципально-частного партнерства, инвестиционных соглашений.

Самое главное здесь то, что за последние полгода у нас доходы от продажи и аренды земли в три раза превышают годовые планы, хотя обороты и темпы пока невысоки. Приятно осознавать, что добросовестный бизнес и добросовестные предприниматели сегодня абсолютно адекватно относятся к этой ситуации, с готовностью участвуют в торгах и приобретают земельные участки.

Конечно, есть и те, кто пытается представить эту ситуацию в негативном свете. Я думаю, что принятый закон, который вступает в силу с марта будущего года, подтверждает правильность наших действий и ставит точку в этом вопросе.

- Каковы главные направления работы КУИ сегодня и каких результатов планирует добиться комитет в ближайшее время и в перспективе?

- Наши основные задачи сейчас – это, во-первых, адаптировать нормативную базу города под изменяющееся законодательство. Одним из направлений является завершение разграничения государственной собственности и вовлечения участков в хозяйственный оборот. То есть земель, не охваченных земельным налогом либо арендной платой, быть не должно. Земля должны приносить либо доход, либо социальную пользу.

Перед нами стоят задачи участия в выполнении социальных государственных программ, в т.ч. по обеспечению землей льготных категорий граждан. И здесь мы работаем не только над формированием площадок для льготников, но и поиском новых путей решения проблемы.

Также мы ставим целью повышение доходов муниципального бюджета, ведь комитет сегодня определяет значительную часть неналогового потока доходов в бюджет. Кроме того, мы работаем над созданием условий для жилищного строительства и объектов социальной сферы. Развитие застроенных территорий, комплексное освоение – все это сегодня является нашими основными задачами.

В решении проблемы самовольного строительства сегодня есть серьезный прогресс, в рамках изменений республиканского закона идет процесс оформления земли, на которой построены жилые дома до 1990 г. Сейчас обработано порядка 200 заявлений – это люди, которые долгие годы не могли оформить свои земельные участки. И это только первая часть пути.

Наш комитет оказывает муниципальные услуги. И потому мы постоянно работаем над тем, чтобы услуги оказывались добросовестно, вовремя и в качественном формате. Поэтому одной из задач является повышение правовой грамотности, правовой культуры работников комитета. Ведь работа с людьми – это основа нашей деятельности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^