26 апреля

Популярное

Дмитрий Рогозин: Санкции Запада помогут индустриализации Бурятии

Дмитрий Рогозин: Санкции Запада помогут индустриализации Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Приборостроительный завод в Улан-Удэ заменит украинского поставщика для авиазавода. Возможно, он также начнёт производить новые агрегаты, допустил зампред Дмитрий Рогозин

Напомним, Дмитрий Рогозин прибыл в Улан-Удэ во главе Морской коллегии. Сегодня обсуждались вопросы как развития инфраструктуры на Байкале, так и пути развития промышленности Бурятии и России в целом. В частности, рассматривался вопрос о дополнительной загрузке Улан-Удэнского приборостроительного завода с тем, чтобы он выпускал комплектующие для авиазавода.

- Авиазавод работает успешно, ударно, агрегатный завод тоже демонстрирует хорошие показатели. Они (приборостроительный завод) знают про определённый перечень продукции, которая раньше поступала из Украины, и которая должна быть заменена. И они готовы это сделать, - заявил журналистам на авиазаводе Дмитрий Рогозин. – Но мы хотели бы, чтобы эти заводы взяли на себя большую задачу, и она им по плечу

Он подчеркнул, что импортозамещение будет идти с модернизацией оборудования.

Итогом же сегодняшнего совещания стало приглашение для директоров двух заводов, главы Бурятии Вячеслава Наговицына, министра промышленности в Москву – «чтобы внимательно изучить наш «баул» - такую тетрадь, в которую занесены по перечню все те детали, комплектующие, которые поступали с Украины».

- Чтобы они посмотрели не только то, что они знают, а то, что в целом могли бы взять на себя. Поэтому это увеличение заказов. Деньги под это уже выделены, мы бы хотели, чтобы эти два предприятия сработали в плане импортозамещения эффективно, - отметил зампред.

Расширенная линейка теперь ждёт не только приборостроительный, но и сам авиазавод. Его будущее власти видят в производстве новых вертолётов, которые будут поставляться для Китая и Индии.

- Это предприятие будет жить хорошо, надёжно развиваться, расширяться, объёмы расти. Будет техническое перевооружение, никаких трудностей или сомнений нет, - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

По его мнению, промышленный потенциал Бурятии ещё не использован до конца, и республика ещё может нарастить объёмы. Введение санкций на запрет ввоза, въезда и т.д. от Запада только поможет в этом, считает зампред – «это единственное умное решение запада, принятое в отношении России».

- Это фантастический шанс обратить на себя внимание, заняться своей промышленностью. Шанс для индустриализации страны в целом, и для Бурятии. Поэтому эти два предприятия – это первые ласточки, - заявил он. - Будем открывать с помощью государства, на основе государственно-частного партнёрства новый промышленный потенциал в республике.

В целом проведение заседания Морской коллегии в Улан-Удэ глава Бурятии назвал неким «Рубиконом», прохождение которого республика не сможет не почувствовать.

- Мы кучу вопросов рассмотрели, и присутствовали те люди, которые принимают решения. Со всеми членами коллегии мы провели соответствующие встречи, обмен письмами, обсудили самые насущные проблемы, и теперь нужно только работать и добиваться исполнения принятых решений, - сообщил Вячеслав Наговицын. - Работы после Морской коллегии очень много, мы с радостью нагрузили её на себя, и будем теперь работать. Очень много решений принял Дмитрий Олегович (Рогозин) по загрузке предприятий, по развитию нашей границы, я считаю – эффект колоссальный, с далеко идущими последствиями.

Добавим, что сам авиазавод, который посетили под конец дня члены коллегии, на днях отмечает 75-летие. В связи с этим Дмитрий Рогозин зачитал сотрудникам обращение премьер-министра Дмитрия Медведева, и пообещал «сделать всё зависящее, чтобы завод был полон новых интересных заказов, чтобы приходили деньги на завод, росли зарплаты».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^