27 апреля

26 апреля

Популярное

После массовых жалоб власти задумались над сроками ремонта Трубачеева в Улан-Удэ

После массовых жалоб власти задумались над сроками ремонта Трубачеева в Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
ТГК-14 обещает, что работы по улице Трубачеева будут закончены раньше месяца. Хотя рабочий день для ремонтников не будет увеличен. Мэрия в борьбе с часовыми пробками поможет, только накинув секунды на светофоры, других мер, например, убыстрить движение трамваев, - нет

Пробки в районе улицы Терешковой стали уже привычным явлением с пятницы, как из-за ремонта теплотрассы была закрыта улица Трубачеева. Капитального ремонта теплотрассы не производилось с самого её появления, то есть с 1970-х годов. Ремонт напрашивался давно, а ситуация усугубилась рядом майских порывов и сбоев в теплоснабжении жителей Бабушкина.

Однако, поскольку объездная дорога теперь лишь одна – улица Бабушкина, и до этого страдавшая от интенсивности движения, движение в районе практически встало. Особо сильные заторы наблюдаются в районе Саян в утренний и вечерний «час пик». Но даже после 10 часов утра, когда интенсивность движения обычно спадает, пробки никак не могут рассосаться.

На улице Бабушкина длина затора достигла километра, средняя скорость автомобилей, по данным портала «Яндекс.Пробки», составляет 10 км/ч. Ещё хуже ситуация на участке Боевая – Терешковой, где водители передвигаются со скоростью всего 5 км/ч. Пробка здесь растянулась на 1,5 километра.  

Огромная пробка возникла и на проспекте Автомобилистов, которым пользуются автовладельцы, раньше ездившие по Трубачеева. Почти «стоит» кольцевая развязка на пересечении с улицей Ключевской.

Терпеть постоянные заторы улан-удэнцам придётся до 15 июля. На фоне растущего недовольства горожан (соцсети и форумы пестрят резкой критикой) администрация Улан-Удэ устроила сегодня специальный брифинг по ситуации с Трубачеева.

Главный посыл этого действа был успокоить горожан. И мэрия, и ТГК-14 заверяли, что ремонт удастся завершить по графику.

- Уверенность, что в срок уложимся, полная, судя по тем темпам, что взяла подрядная организация. Материалы все абсолютно есть, теплотрасса вскрыта. Уложимся, - пообещал директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиала ОАО «ТГК-14» Дмитрий Дружинин.

В свою очередь, комитет городского хозяйства обещал ежедневно контролировать график производственных работ. Для этого на Трубачеева каждый день будет приезжать комиссия по отслеживанию выполненных объёмов. Как заверил заместитель председателя комитета Николай Попов, под таким контролем график ремонтниками сорван быть не должен.

Более того, никто из ответственных не исключает возможности завершения ремонтных работ на теплотрассе раньше срока. Соответственно, если не затянутся работы по укладке асфальта, движение на Трубачеева, может открыться раньше 15 июля.

- Установленные сроки – до 15-го числа. Возможно, это будет раньше в связи с большим количеством жалоб и затруднённым движением автотранспорта, - заявил зампредседателя комитета городского хозяйства.

Обещание по возможному ускорению работ тут же дал и представитель ТГК-14.

- Мы будем прилагать все усилия для сокращения сроков. Я тоже прекрасно понимаю и автомобилистов, и жителей города. Приложим все усилия, чтобы закончить все работы подальше, - заявил Дмитрий Дружинин.

С девяти до девяти, и ни часом больше

За счёт каких особых резервов планируется ускорение работ, сегодня осталось неизвестным. Однако самый логичный вариант – увеличение рабочих часов – не рассматривается. Менять график ремонтных работ ТГК-14 не считает нужным, дал понять Дмитрий Дружинин.

Рьяного трудоголизма ремонтники не проявляют, потому сегодня утром на Трубачеева можно было наблюдать картину, приведшую в недоумение горожан. Около половины девятого утра, когда световой день уже давно начался, ремонтники просто сидели на трубах в неясном для наблюдателей ожидании. Как выяснилось на брифинге, подрядчику – компании «Байкал сервис» - установлены сроки работы не в полный световой день, а с 9 утра до 21 часа.     

Как видимо, такая картина будет наблюдаться ежедневно: с 8 часов работы вряд ли будут начинаться. В ТГК-14 это объясняют «вынужденной мерой» - необходимостью подготовительных работ, вроде привоза и разгрузки материалов и пр.

Увеличивать график вечером мешают запреты по уровню шума, вступающие в силу с 22 часов. Также согласно правилам, работы должны быть полностью прекращены после 23.00.

- Вообще норматив идёт восьмичасовой рабочий день. Здесь подрядчик работает 12 часов. Ночью работать нельзя, потому что это жилая зона. Кому понравится, когда ночью под окном работает экскаватор, который сильно шумит? Пойдут жалобы, поэтому мы не идём на нарушения. Сроки позволяют, трудностей никаких абсолютно не вижу, что в предписанные сроки уложиться. Работаем по графику, - заявил Дмитрий Дружинин.

К слову, по вине нерадивых улан-удэнцев, часть утреннего и вечернего времени займёт установка и разбор бетонных блоков. На эту разгрузку специально будет приезжать автокран. Как сообщал «Байкал-Daily», поставленные ранее деревянные барьеры особо предприимчивые водители просто сдвигают для проезда по закрытому участку. В итоге все деревянные ограждения будут заменены на бетонные.

Предложить особо нечего

Особых внятных мер по разгрузке движения администрация предложить, в том числе в силу объективных причин, просто не может. Единственный шаг, который был предпринят, - изменение времени работы светофоров на Терешковой и Бабушкина. Время для проезда в центр города увеличено до 100 секунд. Аналогичные меры планируется принять и для светофоров, что находятся на перекрёстках Сахьяновой – Жердева, Сахьяновой – Лебедева. Мигать по-новому они начнут в течение недели.    

Помочь горожанам можно было бы увеличением интенсивности трамваев. В последние дни они стали забиты – слишком многие пересаживаются на электрический транспорт, чтобы не стоять в пробках в маршрутках. Однако мэрия на усиление трамваев не пойдёт, сообщил сегодня Николай Попов.  

 - Трамвайный транспорт ходит согласно утверждённого графика и пересмотр, к сожалению, невозможен. Потому что есть план затрат на потребление электрической энергии, сформированный на год. Есть договорные обязательства с ресурсоснабжающими организациями. Поэтому пересмотр невозможен, - заявил он.

Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^