27 апреля

26 апреля

Популярное

Визовый режим с Монголией собираются отменить в августе

Власть, 
Уже в августе может произойти отмена визового режима с Монголией – его особо ждут жители Бурятии. Обнадёжил их председатель монгольского парламента, заявивший о скором подписании соглашения с Россией

Соглашение об отмене визового режима между РФ и Монголией может быть подписано в августе во время визита президента Владимира Путина в соседнюю страну

Об этом сообщил журналистам председатель Великого государственного хурала (парламента) Монголии ЗандаахуугийнЭнхболд.

Безвизовый режим между РФ и Монголией был отменен в 1995 году по инициативе Улан-Батора. Разговоры об отмене виз ведутся между руководством двух сторон уже несколько лет.

- Мы в августе ожидаем президента Путина на празднование 70-летия Победы при Халкин-Голе. Думаю, что во время визита президента Путина будет подписано (соглашение), — сказал глава монгольского хурала.

Он отметил, что договоренность по этому вопросу уже достигнута на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. По его словам, этот вопрос обсуждается уже на протяжении пяти лет.

Монгольский парламентарий считает, что переход на безвизовый режим между Россией и Монголией привлечет новых инвесторов и туристов, сообщает РИА Новости.

Как сообщал «Байкал-Daily», для Бурятии вопрос безвизового режима с Монголией является одним из ключевых. Речь идёт не только о туристических поездках (у жителей республики достаточно популярны туры в Улан-Батор и на озеро Хубсугул), но и об экономическом сотрудничестве.

Вопрос отмены виз между соседними государствами не раз поднимался на самом высоком уровне, но до нынешнего года подвижек не происходило. К примеру, ещё в 2011 году безвизовый режим обещали ввести с первого января 2012, чего так и не произошло вследствие затянувшихся переговоров.

Впрочем, ещё в марте представители монгольского парламента, прибывшие в Бурятию, дали обещание принять положение о безвизовом режиме. По оценке главы республики Вячеслава Наговицына, от «этого выиграют обе стороны».

- Я думаю, что жители Бурятии с удовольствием посещали бы Монголию, потому что страна очень интересная. Да и ваши туристы с удовольствием бы на 72 часа заезжали к нам на Байкал, на наши курорты, посмотреть достопримечательности, - заявлял он тогда представителям Монголии.

По оценке руководителя представительства Бурятии в Улан-Баторе СергеяБудажапова, в случае подписания соответствующего соглашения в августе сам безвизовый режим начнёт действовать с 1 января 2015 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^