26 апреля

Популярное

Слипенчук выступил в защиту реликтовых лесов Алтая

Слипенчук выступил в защиту реликтовых лесов Алтая
Власть,  Фото:Ленточные боры из космоса
25 апреля депутат от Бурятии Михаил Слипенчук поднял вопроса, касающихся экологии Сибири, на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам

В первом вопросе речь шла об алтайских ленточных борах.

- Для меня эта проблема имеет особую важность, я родился на Алтае, – отметил Слипенчук.

Кроме европейской части России, Алтай – единственное место, где есть чернозём. В результате геологических и климатических изменений на Алтае образовались широкие песчаные слои, на которых растут реликтовые ленточные боры. Всего их около четырёх полос. Они являются естественным фильтром для сохранения влаги и удержания от опустынивания алтайских черноземов. Ширина этих полос от 500 метров до 15 километров. Протянулись они от Семипалатинска до Барнаула и их прекрасно видно из космоса.

Как рассказал депутатам Слипенчук, со времен Екатерины II ленточные боры Алтая находились под особой охраной: сплошная рубка была запрещена, проводилась только точечная санитарная. Однако последние несколько лет наблюдается их сплошная вырубка, возросшая в пять и более раз. Основная причина – боры являются качественным строевым лесом.

В адрес Слипенчука поступило обращение из районного совета с просьбой оказать содействие в прекращении хищнической вырубки реликтового леса.

- Есть основания полагать, что компании, которые занимаются вырубкой, нарушают не только лесной кодекс, но и защитную функцию этих лесов, – заметил депутат.

Михаил Слипенчук предложил обратиться от имени комитета по природным ресурсам в Росприроднадзор, в министерство природных ресурсов и в прокуратуру, чтобы оценить масштабы бедствия.

- И в случае, если дела обстоят серьёзно, следует обратиться в министерство природных ресурсов, чтобы на ленточные боры Алтая распространился особый статус охраняемых лесов, – заявил депутат.

Председатель комитета Кашин поддержал предложение Михаила Слипенчука и подтвердил, что на ситуацию с ленточными борами Алтая следует обратить пристальное внимание. Месяц назад по данной теме в Алтайском крае проводился круглый стол с участием депутатов Госдумы.

Второй пункт повестки дня, озвученный Михаилом Слипенчуком, касался закона о Байкальской природной территории. Как напомнил депутат, два года назад проект закона был внесён правительством РФ в лице министерства природных ресурсов. Законопроект предполагает изменения в законе об охране озера Байкал для его гармонизации с другими законами.

Слипенчук отчитался о деятельности возглавляемой им рабочей группы по доработке закона об охране озера Байкал. В рабочую группу вошли представители профильных административных ресурсов и ведомств, общественных структур, включая Гринпис и другие организации.

- Мы провели пять продуктивных встреч, был выявлен ряд поправок, которые вызывают противоречия, как со стороны депутатов, так и со стороны правительства в лице минприроды. Позиция министерства природных ресурсов в данном случае выступает как ориентир. Полезными были и замечания правового управления администрации президента, – сообщил депутат.

Законопроект в соответствии с регламентом отправлен в рассылку во все инстанции. Текст будет доработан юридическим управлением Госдумы, минприроды и правительством. После принятия всех замечаний комитет рассмотрит законопроект во втором чтении, сообщает пресс-служба Слипенчука.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^