26 апреля

Популярное

Хурал вновь заговорил об обязательности изучения бурятского языка

Хурал вновь заговорил об обязательности изучения бурятского языка
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня на сессии Народного Хурала была рассмотрена поправка в закон об образовании, касающийся бурятского языка. Она вызвала бурную дискуссию и была названа «беззубой». Депутатов обвинили в том, что они «надели розовые очки», и предположили, что это будет последний созыв, задушивший язык

Напомним, в феврале Народный Хурал принял судьбоносный закон, определивший изучение бурятского языка добровольным. Пожалуй, ни один закон последнего времени не вызывал в обществе такой резонанс – по данному поводу было сломано немало копий. А после принятия закона и вовсе появилась информация, с подачи отдельных депутатов, о том, что они не знали, за что голосуют. Якобы документ с появившейся фразой о добровольном изучении бурятского языка вместо обязательно был исправлен буквально накануне сессии и многие просто не успели с ним ознакомиться.

Сегодня поправку в закон «Об образовании», касающуюся бурятского языка, представил председатель комитета по национальным вопросам Цыденжап Батуев. Изменения, предложенные им, не приводят к кардинальным последствиям.

- Бурятия обеспечивает преподавание и изучение государственных языков республики в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на ее территории, а порядок преподавания и изучения государственных языков устанавливает правительство Бурятии, - пояснил суть изменений Батуев.

По поводу поправки разгорелась дискуссия.

- Прописано ли в законопроекте «обязательное изучение бурятского языка»? – спросил депутат Федор Бураев.

Возникла пауза.

- Я хочу понять, что вы вкладываете в свой вопрос? Преподавание и изучение государственных языков – обязательно или необязательно. Закон четко сказал, определяйтесь сами, но с условием двух положений – согласно ФГОС, и не в ущерб языку обучения, образования, то бишь русскому. Поэтому я хочу понять, что вы вкладываете. Если перейти на второй государственный язык, би ойлгоногуйб (я не понимаю – Байкал-Daily), - ответил Цыденжап Батуев.

– Он такой расплывчатый, что не понятно, о чем идёт речь, - заявила далее Екатерина Цыренова. - Компромисс ваша статья или революционное убеждение? Мне кажется, мы игнорируем то, что говорит население.

Заявив, что уже не в возрасте для «революционных убеждений», Цыденжап Батуев заключил:

- Прошу не раскручивать себя вопросом – это обязательно или необязательно.

Дискуссию продолжил депутат Фёдор Бураев. Он подчеркнул, что этот вопрос вообще не должен был ставиться, а просто стоять в обязательном порядке, приведя в пример законы других национальных республик.

- Почему профильный комитет так противится этому? – удивился он. - Неужели нельзя заложить базу для изучения бурятского языка наряду с русским, потом методику. Многие наши учителя бурятского языка останутся без работы. Нужно принять этот закон, но с поправкой на обязательное изучение.

Его поддержала Екатерина Цыренова. Вносимую поправку она назвала «беззубой». И призвала задуматься над тем, «а не получится ли так, что пятый созыв станет тем, кто окончательно задушит бурятский язык?».

- Надо хотя бы прописать обязательное преподавание с первого по четвёртый класс. Кто не желаем, пусть пишет заявление, - предложила она. - Но когда титульная нация и вдруг говорит, не надо вносить, не надо обязательно. Если мы не впишем обязательно, все полностью отойдут от языка.

Заключили тем, что пресловутая поправка прокуратуры, которая и определила необязательное изучение языка, названа «странной». «Её прокуратуре вообще надо было отозвать», -считает, например, Аркадий Цыбиков.

  После слово взяли противники вписывания обязательности. Например, Оксана Бухольцева заявила – «какая есть статья, такая и должна быть. Нужно создать меры поддержки, лингофонный кабинет, этим должны заниматься школы. Но не надо писать слово обязательный, это то, что всегда вызывает противодействие».  

А по мнению депутата Баира Цыренова, вопрос бурятского языка в какой-то степени нужно отнести к компетенции Минсельхоза.

Заключительного слова попросил опять-таки Фёдор Бураев. «Мне кажется, депутаты надели розовые очки. Если нет закона, то не будет и базы, от закона же мы отталкиваемся. Мы со временем утратим свою государственность. Неужели это непонятно. Я понимаю, что у одной партии жесткая партийная дисциплина», заявил он.

Впрочем, споры к изменениям не привели – за проголосовало 45 человек, против – только три.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^