27 апреля

26 апреля

Популярное

Путин узнал о главе Тункинского района

Путин узнал о главе Тункинского района
Власть,  Фото:пресс-служба президента РФ
Журналист из Бурятии пожаловался Владимиру Путину на главу Тункинского района Андрея Самаринова

24 апреля в Санкт-Петербурге состоялось пленарное заседание I медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость». Медиафорум организован Общероссийским общественным движением «Общероссийский народный фронт».

На форум съехались 400 журналистов из 85 регионов страны, в том числе и несколько представителей Бурятии. Одному из них – Аркадию Зарубину, представляющего муниципальную газету «Аршан», удалось задать вопрос президенту страны, который прибыл на пленарное заседание.

Стенограмму приводит сайт президента России.

Дмитрий Миненко (ведущий): Владимир Владимирович, может сложиться впечатление, что нас с вами и всех здесь присутствующих волнуют только вопросы глобальной политики. Но, конечно же, это не так. Вчера мы очень много обсуждали новостей, связанных с жизнью регионов. Как раз на одном из вчерашних заседаний мы обещали дать слово нашему коллеге из Бурятии. Аркадий, пожалуйста.

Зарубин: Аркадий Зарубин, газета «Аршан».

В последнее время от разговоров о необходимости борьбы с коррупцией мы наконец-то перешли к делу. Проект ОНФ «За честность закупок» хорошо о себе заявил. Действительно, чиновники уже боятся попасть на карандаш участникам этого проекта. Но, к сожалению, такая работа ведётся пока только на федеральном уровне, а в регионах, то есть на местах, журналисты сталкиваются с сопротивлением и даже противодействием районных властей.

Наша газета «Аршан» пишет о злоупотреблениях главы Тункинского района Самаринова, который раньше был бизнесменом. Как только он пришёл к власти, практически все более-менее крупные муниципальные контракты стали выигрывать его фирмы, которые он контролирует. И мы…

Путин: Случайно, наверное. Бывает такое.

Зарубин: Наверное, великая случайность.

Путин: Лучшие предложения он даёт. (Смех.)

Зарубин: Мы критикуем, и практически сразу после этого газета стала иметь проблемы с распространением, то есть розничные точки не берут нас в продажу, поскольку боятся проблем с главой района.

У меня предложение: конечно, мы подхватим вашу идею борьбы с коррупцией, но нам нужна некоторая поддержка и защита – было бы неплохо, если бы Вы поручили Общероссийскому народному фронту поддержать местные СМИ в этом нелёгком деле. Спасибо.

Путин: Знаете, я сейчас слушал, что вы говорите, и думал над инструментарием. Надо вместе нам подумать, как наиболее эффективно это сделать. Конечно, такая информационная поддержка, административное сопровождение, квазиадминистративная – со стороны Общероссийского народного фронта – возможна, и мы будем это делать. И коллеги это всё слышат. Они же организовали, это их инициатива была, не моя, организовать такой форум вчера и сегодня. Это не я придумал, это ОНФ сам придумал. Но если уж ОНФ это придумал, то тогда я исхожу из того, что будет и продолжение этого сотрудничества, и это, повторяю, квазиадминистративное сопровождение будет иметь место, но, мне кажется, нужны какие-то институциональные гарантии. Я сейчас не готов ответить, нам надо вместе подумать, какие они могли бы быть.

Что касается самой инициативы, то действительно ОНФ уже провёл большую работу. Работа ведётся не только на федеральном уровне, а и на региональном, даже муниципальном. У нас встреча была недавно – когда мы в Огарёво собирались (где-то месяц назад, не так давно)?

Реплика: 10 апреля.

Путин: Да, 10 апреля. Коллеги рассказывали как раз про этот проект и приводили конкретные примеры. Это всё связано с деятельностью каких-то региональных или даже муниципальных властей.

В этом смысле я думаю, что местные СМИ и ОНФ – естественные партнёры. Внешне это вообще может выглядеть так, что это делает ОНФ, а вы вынуждены их поддерживать, и тогда взятки гладки. Но прятаться – это неправильно, а правильно – честно и открыто работать. Правильнее сделать так, чтобы те, кого это касается, не имели бы возможности мешать ни прессе, ни ОНФ. Действительно, если в паре работать, эффект будет выше.

Я уже говорил: они уже провели, по-моему, 300 мероприятий. И общий объём сделок по госзакупкам на 150 миллиардов рублей. Это очень большой объём, это серьёзный объём даже в рамках страны. И конечно, такая работа будет продолжена. Давайте вместе подумаем, как обезопасить прессу от таких вещей.

Но есть ещё один момент, мне прямо сейчас в голову это пришло. Если есть какое-то давление, то по каналам ОНФ информация [об этом] может быть доведена не только до администрации президента, до Правительства, она может быть доведена и до федеральных СМИ, и пускай они тогда попробуют задушить федеральные средства массовой информации, в том числе и электронные. Надо выработать такие [механизмы], я это имел в виду, когда говорил о каких-то институциональных инструментах, обеспечивающих и прохождение информации, и защиту региональных СМИ. Есть ещё возможность сегодня подумать над этим всем и вместе выйти на какие-то решения.

Как сообщает «ТАСС-аналитика», свое выступление на медиафоруме ОНФ Владимир Путин начал с комментария по событиям в донецком городе Славянск, где украинские военные атаковали несколько блок-постов ополченцев. Путин в очередной раз заявил о недопустимости применения силы против сторонников федерализации Украины на юго-востоке страны и впервые назвал новые киевские власти «хунтой». Однако вскоре беседа вернулась к основной теме форуме – о российской журналистике и связанных с ней законах и действиях властей.

Активно обсуждался на медиафоруме находящийся на рассмотрении в Госдуме так называемый «закон о блоггерах», который предполагает наделить владельцев популярных блогов обязанностями полноценных СМИ. Президент воздержался от оценочных суждений, чтобы, как он пояснил, до окончания рассмотрения документа не ассоциировать себя с той или иной позицией по законопроекту. Однако, по мнению главы государства, если человек может влиять на большую аудиторию – тысячи людей – то кто же он, если не СМИ.

Президент предостерег законодателей от поспешного принятия этого законопроекта. Он призвал депутатов «принимать решение демократическим способом». «Чтобы не было перегибов только. Нам не нужно идти по принципу «хватать и не пущать». Нужно исходить из реалий и действовать соответствующим образом, так же как это во всем мире происходит», — добавил Путин.

Один из гостей медиафорума спросил Путина, что он думает о самом популярном агрегаторе – «Яндекс-новостях». Путин подчеркнул, что не считает этот вопрос простым, однако заметил, что при создании Яндекса компания подвергалась иностранному давлению.

- Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться, - сказал Путин. Чтобы избавить крупные российские интернет-проекты от влияния из-за границы, Путин предлагает перенести их серверы в Россию.

Касаясь ключевой темы Медиафорума, президент России заявил, что региональная пресса является для ОНФ «естественным партнером».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^