26 апреля

Популярное

МВД по Бурятии преобразовывается из-за нефрита

Власть, 
О декриминализации нефритовой отрасли отчитался перед Народным Хуралом и.о. министра внутренних дел Бурятии Олег Калинкин. По его словам, полиция, несмотря на расходы, усиливает присутствие в «нефритовых» районах

Ситуация о борьбе с незаконным оборотом нефрита стала одной из тем ежегодного доклада МВД по Бурятии в Народном Хурале. В этом году перед депутатами выступил начальник полиции Олег Калинкин, в данное время исполняющий обязанности министра внутренних дел.

Сам министр Александр Зайченко, как известно, находится в очередном отпуске. Ведущие республиканские СМИ предрекают, что из отпуска Зайченко уже не вернётся. Возможную отставку министра связывают с нефритовыми скандалами, в частности, с недавней перестрелкой на одном из рудников в Окинском районе.

Как сообщал «Байкал-Daily», заходила в МВД по Бурятии и Генпрокуратура. Она нашла в деятельности министерства нарушения закона, связанные с расследованием уголовных дел в сфере добычи и оборота нефрита. По итогам проверки министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву было внесено представление об устранении нарушений в деятельности МВД по Бурятии.

Депутаты Бурятии пытались уточнить у Олега Калинкина информацию о грядущей отставке министра. Однако, как и ожидалось, ничего, кроме того, Александр Зайченко находится сейчас в отпуске, Калинкин не сообщил. Не подтвердил (но и не опроверг) он и слухи об увольнении ещё одного высокопоставленного представителя МВД по Бурятии – заместителя начальника полиции Валерия Калганова. Его очередной отпуск продлится до мая.

Что касается действий полиции по декриминализации нефритовой отрасли, Олег Калинкин обещал продолжить активную работу. Как выяснилось, в том числе из-за борьбы с незаконным оборотом минерала, в прошлом году в МВД по Бурятии были начаты штатные преобразования.

В 2013 году из структуры муниципального отдела «Северобайкальский» был выделен отдел внутренних дел по Муйскому району. В этом году МВД выделило также самостоятельный отдел по Баунтовскому району.

- Данная штатная работа нами продолжается, - отметил Олег Калинкин.

Особенно активно в течение последних шести месяцев усиливается работа полиции в проблемных Окинском и Баунтовском районах.

- Терпя убытки по командированию личного состава, были выставлены заслоны на территории районов, - сообщил Калинкин.

Сегодня уже выставлены и работают временные посты полиции на двух месторождениях, не раз попадавшими в оперативные сводки – Кавоктинском и Оспинском. Первое находится в Баунтовском районе, второе расположено в Окинском. Посты были выставлены как раз после февральской перестрелки.

Помимо этого, МВД по Бурятии не оставляет надежду добиться изменения законодательства относительно нефрита. Речь его о его внесении в статью 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга». На практике это будет означать, что любые действия с нефритом – добыча, перевозка, хранение – будут признаваться незаконными и уголовно наказуемыми.

Сейчас полиция вправе заниматься «нефритовыми» правонарушениями только в рамках общеуголовных дел – кражи, разбойные нападения и пр. За добычу нефрита и его реализацию возможна только административная ответственность, поскольку нефрит не определён как драгоценный и полудрагоценный камень. Подобными нарушениям полиция заниматься не правомочна. Этот законодательный пробел во многом и мешает декриминализации нефритовой отрасли.

Как сообщил Олег Калинкин, изменения в законодательство прорабатываются с нынешним созывом Народного Хурала.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^