29 апреля

28 апреля

Популярное

УКС правительства Бурятии покупает автомобиль бизнес-класса

Власть, 
Управление капитального строительства правительства Бурятии, не раз оказывавшееся в центре скандалов из-за дорогостоящих автомобилей, покупает новую «Тойоту Камри». Бюджету Бурятии она обойдётся в 1,5 миллиона рублей

Конкурс на поставку автомобиля «Тойота Камри» или эквивалента объявлен 15 ноября. Заказчиком выступает государственное казённое учреждение «Управление капитального строительства правительства Бурятии».

Начальная цена контракта – 1,5 миллиона рублей. Источник финансирования – республиканский бюджет.

Автомобиль для УКСа будет новым – год выпуска не ранее 2013-го. Среди технических требований к будущему средству передвижения: максимальная скорость не менее 210 км/ч, разгон до 100 км/ч за 7 секунд.

Традиционно автомобиль, как и другие покупки чиновников, не обойдётся без неплохого оснащения салона. Это круиз-контроль, подогрев всех сидений, датчик дождя, кожаная обивка и пр.

Отметим, УКС правительства, нашумевший этим летом историей вокруг недействительного диплома его руководителя Сергея Шабалова, не раз оказывался в центре «автомобильных» скандалов.  

Так, в начале года нарушения в государственном казённом учреждении нашли аудиторы Счётной палаты России. Как сообщал «Байкал-Daily», признаки коррупционных проявлений были обнаружены в 9,2 миллионов УКСа, оплаченных сверх норматива, установленного сметного расчета стоимости строительства.

Выяснилось, что эти 9,2 миллиона рублей были фактически отвлечены от строительства программных объектов и направлены на содержание самого УКС. Ярким примером является покупка в конце 2010 года внедорожника «Лэнд Крузер Прадо» за 2,5 миллионов. Позже распоряжением минимущества Бурятии он был передан для обслуживания администрации правительства.

Год назад имя руководителя УКС Сергея Шабалова всплыло во время шумихи по планам покупки агентством по спорту самого дорогого служебного автомобиля в Бурятии. Ведомство Владислава Бумбошкина планировало закупить «Форд Explorer V» за 3,2 миллиона рублей. Однако вскоре конкурс был отменён, а глава Бурятии лично назвал его «несусветной глупостью», посетовав на то, что у нас, «к сожалению, нет-нет, да появляются люди, которые хотят отличиться или выделиться».

Между тем, по сведения «МК в Бурятии», «Форд» должен был достаться Сергею Шабалову. Источник издания не исключил, что Владислав Бумбошкин мог оказаться заложником ситуации, и организация конкурса на покупку внедорожника проходила вопреки его желанию, то есть под давлением.

К слову, не так давно торги на автомобиль стоимостью более чем в 1,3 миллиона рублей объявил и многофункциональный центр Бурятии. А чуть ранее дорогостоящий внедорожник пожелало приобрести управление министра юстиции по Бурятии. Начальная цена контракта составляла 1,8 миллионов рублей. Однако в ситуацию вмешалась антимонопольная служба, нашедшая нарушения при проведении торгов.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^