26 апреля

Популярное

Наговицын о «Водоканале»: Надо работать с открытым забралом

Наговицын о «Водоканале»: Надо работать с открытым забралом
Власть, 
«Нечистым» назвал глава Бурятии договор трёхлетней давности о сдаче в аренду улан-удэнского «Водоканала». Несмотря на резкую критику Наговицына по поводу предприятия, над которым едва ли не нависла угроза банкротства, стороны договорились сотрудничать дальше

Напомним, в конце 2010 года улан-удэнский «Водоканал» был отдан в аренду дочернему предприятию «Российских коммунальных систем» - «Байкальским коммунальным системам». «БКС» получило всё имущество «Водоканала» со стопроцентным участием города, вроде сотен километров сетей, десятков насосных станций и пр. Как заявляла мэрия Улан-Удэ, на этот шаг её вынудила пойти необходимость притока инвестиций в городские сети.

Сегодня же на встрече с профсоюзными лидерами глава Бурятии заявил, что договор аренды, подписанный городом и «БКС», не является прозрачным.

- Тот договор, который был заключен городом, нечистый. Его сразу же видно. Обе стороны ещё о чём-то договорились, помимо этого договора. Ну видно это, - заявил Вячеслав Наговицын. – Написано: «БКС» внесёт 400 миллионов, а город ему передаёт имущество. Но не написано, как «БКС» вернёт эти 400 миллионов. Что это – подарок, или ещё что-то?

Потому, заявил глава Бурятии, между руководством города и компанией и была некая предварительная договорённость, цель которой – бесспорная победа «БКС» в конкурсе.

Только вчера Вячеслав Наговицын принимал у себя представителей «Российских коммунальных систем».

- Я вчера высказал свою точку зрения и сказал: «Хватит дурака валять и народ обманывать. Вы, если считаете, что это глупость, вычеркнете её и напишите реальный договор». И тогда можно будет начать работать с открытым забралом и по чистой, прозрачной схеме, - сообщил сегодня глава.

- По сути, нас с вами обманули в тот момент. Для того, чтобы сделать «БКС», прописали эту сумму. И сделали так, чтобы по договору к ним нельзя было предъявить никакой претензии, - заключил он.

Сейчас прорабатывается вопрос слияния «Водоканала» и «БКС» в одну коммунальную компанию. Цель, по словам главы, - переход на прозрачную схему финансовых отношений между улан-удэнским предприятием и его арендатором.

В последнее время «Водоканалу» предрекали самые неблагоприятные прогнозы. Финансовая обстановка на предприятии начала ухудшаться уже давно. Как итог – ряд серьёзных задолженностей в том числе за потреблённые энергоресурсы, отчисления в Пенсионный фонд и налоговую службу.

Как сообщал «Байкал-Daily», уже был наложен арест на дебиторскую задолженность «Водоканала» на сумму свыше 13 миллионов рублей, недвижимого имущества (в том числе земли и административного здания) на сумму свыше 34 миллионов рублей. А движимое имущество (транспорт, мебель, техника) уже было выставлено на продажу и реализовано в счёт взыскателей.

Дошло до того, что ОАО «Улан-Удэ Энерго» подало в Арбитражный суд заявление о признании ОАО «Водоканал» банкротом.

Сегодня же по просьбе главы Бурятии врио главного управляющего директора «БКС» Владимир Кузнецов отчитался о ситуации перед профсоюзом. Он признал: ситуация «немного критичная», а задолженность до сих пор не погашена.

- Мы сейчас отрабатываем с администрацией Улан-Удэ вопрос субсидирования некоторых наших проектов. Я думаю, также мы нашли общий язык с Пенсионным фондом. Отрабатываем вопросы с налоговыми органами. Думаю, в ближайшее время закроем этот вопрос, - заявил Владимир Кузнецов.

Задолженность по заработной плате работникам, образовшаяяся в результате финансовых трудностей, выплачена. Сегодня руководство обещает не допускать больше сбоев при оплате.

Долги по словам врио директора, образовались в том числе из-за социальных обязательств, не оплачиваемых городом. Речь идёт о подвозе воды в отдалённые микрорайоны и вывоз жидких бытовых расходов.

В этом вопросе «БКС» поддержал глава Бурятии: «Вывоз отходов не имеет тарифа и сбора. Мы сегодня поручили мэрии урегулировать этот вопрос. Ведь никто бесплатно ничего не должен делать».

Также, по словам Наговицына, в прошлом году «Водоканал» потратил практически все оборотные средства на строительство водовода. Работы обошлись в 22 миллиона, администрация города обещала оплатить расходы. Однако приняла решение о возврате средств только в этом году.

Финансовое состояние «БКС» будет рассмотрено на тарифной сессии.

- «БКС» взяло «Водоканал» со всеми долгами, которые там были, – 120 миллионов Компания взяла эти долги на себя с обязательствами рассчитаться. Поэтому вчера мы обговорили все схемы, договорились, как действовать в дальнейшем. Если все стороны выполнят свои обязательства, то ситуация должна стабилизоваться и больше не повторится, - заключил Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^