26 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Научи дурака богу молиться

Глава Бурятии: Научи дурака богу молиться
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Мы хотели домашний семейный праздник», так отозвался Вячеслав Наговицын сегодня на своей пресс-конференции, где оценил не без скандала прошедший юбилей республики. Также он высказал критику в адрес властей Улан-Удэ и сделал прогноз по будущему составу Народного Хурала

Домашний семейный праздник

90-летие Бурятии, а вовсе не командировки в федеральные структуры (как обычно) и стало основным поводом для встречи с прессой. По мнению Наговицына, подобные мероприятия нужны не только народу, но и власти – «чтобы проверять готовность к масштабным мероприятиям».

Нынешний праздник не обошёлся без досадного сбоя с обесточиванием Центрального стадиона, последовавшей затем демонстративной обидой приглашённой «звезды» Виктории Дайнеко и даже судебными угрозами в адрес бурятского журналиста.  

- Наверное, это должно было произойти. Поскольку если всё оборудование на стадионе включается, то подстанция просто не держит. Завершался концерт всего на двух матчах подсветки, другие пришлось отключить, - высказался сегодня глава Бурятии.

Ситуация даже стала поводом для разбирательства в верхних эшелонах власти.

 - Тем не менее мы благодарны Виктории Дайнеко за то, что она всё это мужественно восприняла и полностью провела концерт. По нашей вине срыв произошёл, тем не менее она полностью отработала, - заключил глава Бурятии.  

В целом же праздник обошёлся, по его словам, республиканскому бюджету приблизительно в два миллиона. «Потратились лишь на Дайнеко и на фейеверк».

А сам юбилей, как выяснилось, и вовсе не планировался масштабным праздником с приглашением гостей из других регионов, ВИП-персон из Москвы и пр.  

- Мы хотели домашний семейный праздник, - отметил Наговицын.

Соцопросы о партии власти

Уже через три дня состоится внеочередная сессия Народного Хурала, после которой официально стартует выборная кампания. По мнению главы, ждать значительных ротаций  от нового созыва депутатов не следует.  

- Я не думаю, что состав изменится уж очень сильно. Предсказываю, что ротация будет примерно 30%, - отметил Вячеслав Наговицын.

Основывается он при этом на данные социологических исследований, которые показали, что большинство людей поддерживают своих депутатов-одномандатников. Примерно такая же картина, по словам главы, и по партиям.

- Население примерно так же откликается. Каждый уже определился со своей партией. Число определившихся не такое уж большое, поэтому битва будет примерно за 10 процентов, - заявил глава.

Что касается новичка предвыборной гонки – «Гражданской платформы», поведёт которую в Хурал тяжеловес Геннадий Айдаев, то глава признал: партия может набрать приличное число голосов хотя бы просто из-за фактора новизны.

- Но если они не будут делать ошибок, конечно. Таких, как они наделали здесь, - подчеркнул Наговицын, подразумевая высказывание Михаила Прохорова о необходимости ликвидации Бурятии как национальной республики.

- Что это значит? Если столицы Улан-Удэ не будет, то у нас закроются все университеты, останутся только филиалы. Нас кому-то переподчинят, здесь не будет руководства. Это будет периферия и так далее. Кому это может понравиться? А сейчас такое ощущение, что народ начинает разделяться: кто за ликвидацию республики, и кто против. Надо аккуратней. Всё-таки у нас многонациональная республика, - заявил глава.

Остановить ретивых чиновников

Детская библиотека на проспекте Победы закрыта не будет. Как и другие социальные учреждения, чьи помещения городу выгоднее выставить на торги. Такое публичное обещание дал сегодня глава.

- Это, конечно, нехорошо, что кто-то начал (историю с продажей детской библиотеки – ред.), - высказался Наговицын.

Предложение включить данный объект в прогнозный план приватизации впервые озвучил руководитель городского комитета по управлению имуществом Евгений Мишенин. По его мнению, доход от продажи помещения значительно выгоднее арендной платы. За год она составляет 414 тысяч, в то время как за продажу планировалось выручить порядка 17 миллионов.  

- К сожалению, есть ретивые исполнители на местах. Ему задачу поставили. Как говорится, научи дурака богу молиться, он лоб расшибёт. Таких, конечно, останавливать надо, - заявил сегодня глава, корректно не назвав, впрочем, имена «дураков».

В похожем жёстком стиле высказался Наговицын и по поводу ещё одного нашумевшего «городского» вопроса – о 106 микрорайоне. Здесь заложниками стали граждане, купившие земельные участки для индивидуального строительства. В то же время земля была отдана компании только для строительства многоквартирных домов. По сути, земли были перепроданы.

- Это безобразие, - возмутился глава. – Я отдал поручение мэрии, чтобы они создали рабочую группу для принятия решения, как выходить из этой ситуации. Если всё-таки эта земля предназначена для жилищного строительства, как вписать теперь то, что получилось. Сейчас нарушена планировка и надо смотреть, что делать. Потому что, конечно, не совсем логично – снести одна дома и построить на этом месте другие.

«Маршруткам» ограничат движение

Власти продолжают совершенствовать планы по борьбе с городскими пробками. Если ранее глава уже анонсировал платную парковку в центре Улан-Удэ (подобная мера была введена в Москве совсем недавно), то теперь на площадь Советов планируют не пускать «маршрутки».

В первую очередь это необходимо для поддержания муниципального транспорта. Глубоко дотационный МУП «Городские маршруты» планируется восстановить, закупив большие автобусы.

- И на конкурсной основе предоставить им все центральные улицы. А все маршрутки должны обеспечивать поток граждан с отдалённых улиц к центральным. На центральных улицах люди пересаживаются либо на трамвай, либо на большой автобус, - пояснил глава Бурятии.

К слову, он обещал разобраться с сегодняшними массовыми нарушениями, когда пассажиры ездят стоя в Газелях, абсолютно для этого не приспособленных. Для пресечения подобных фактов Наговицын поговорит с представителями ГИБДД.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^